Жак Вильнев о грядущем сезоне и новой работе

Жак Вильнев

На днях в Париже прошла презентация нового проекта канала Canal+, который с этого года будет транслировать Формулу 1 на территории Франции. Одним из гоночных консультантов станет чемпион 1997 года Жак Вильнев. В эфире радиостанции RMC Sport канадец рассказал о новой работе и предложил свой прогноз на предстоящий сезон.

Жак Вильнев: «Если гонщик говорит Формуле 1 «нет», значит, он лжет. Я не осмелюсь мечтать о возвращении в кокпит, но если кто-то сделает мне такое предложение, то я, разумеется, соглашусь! Это естественно. Время от времени я вел переговоры с несколькими командами Формулы 1, но они не увенчались успехом. За последние пять лет это едва не сработало три раза. Не хватило совсем немного.

Моим фаворитом всегда был Фернандо Алонсо. Лучшая машина на данный момент, разумеется, у Red Bull Racing, ведь ее создал Эдриан Ньюи. Я начинал с ним работать, и в его машинах действительно использованы очень смелые решения, но он способен адаптироваться к гонщику.

За исключением Фернандо Алонсо, ни один из современных пилотов не способен максимально использовать потенциал машины по ходу всей гонки. Когда это пытается делать Феттель, он допускает ошибки. Единственный, кто с этим справляется, это Фернандо Алонсо. Аутсайдером может стать Льюис Хэмилтон. После ухода из команды McLaren, ставшей для него семьей, он лишился покровительства с их стороны, но это настоящий боец, следить за его выступлениями будет очень интересно.

Французские гонщики? Жан-Эрик Вернь вместе с Toro Rosso должен подняться на подиум, иначе это не имеет смысла. Шанс увидеть его в 2014-м в Red Bull Racing невелик, но он есть. Успех зависит только от самого Жан-Эрика. Если он будет работать так, как Марк Уэббер, то этого недостаточно. Если он не добьется успехов, то команда пригласит двух новых пилотов, и так будет продолжаться до тех пор, пока Toro Rosso не будет продана, ведь это обуза для Red Bull.

Победа Романа Грожана – это единственный шанс Франции выиграть Гран При, ведь у Lotus потрясающая машина. Проблема Грожана в том, что он не учится на ошибках. В прошлом году он совершил много глупостей, но вряд ли это осознал. Он совершенно не изменился за прошлый сезон, а жаль, ведь это очень быстрый гонщик.

Став консультантом Canal+, я испытываю огромный прессинг, ведь я никогда этим не занимался. Я не особенно хотел возвращаться в паддок – наоборот, старался держаться в стороне от Формулы 1. Теперь у меня есть причина для возвращения, и я буду занят по ходу всего уик-энда. Интересный вызов, ведь всё надо выстроить заново».

Текст: . Источник: RMC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё