Гонка Звёзд "За рулём": В «КАМАЗ-мастер» замена пилота

23 февраля перед зрителями Гонки Звезд «За Рулем» выступит серебряный призер ралли-марафона «Дакар-2013», пилот команды «КАМАЗ-мастер» - Айрат Мардеев. Под его управлением гоночный грузовик продемонстрирует на ледяном кольце Центрального Московского Ипподрома ту легкость, с которой КАМАЗы могут справляться с песчаными дюнами, каменистыми горными дорогами и снежной гоночной трассой.

Выступление команды «КАМАЗ-мастер» в рамках программы Гонки Звезд «За Рулем» предвещает массу захватывающих моментов. Хотя снег не так привычен для боевых КАМАЗов, как песок и камни, на радость и удивление публики эти грузовики способны красиво справляться с любыми препятствиями. Так что всех зрителей ждет настоящее снежное шоу от «повелителей пустыни».

Команда «КАМАЗ-мастер» по праву считается легендой российского автоспорта. 25-летняя история команды – это череда побед и выдающихся достижений. Трехкратный обладатель Кубка мира по внедорожным ралли, неоднократный призер и одиннадцатикратный победитель супермарафона «Дакар», отмеченного высшей категорией сложности, трехкратный победитель международного ралли «Шелковый путь», бессменный лидер чемпионатов России по ралли. В 2013 году команда празднует свой юбилей, и самым лучшим подарком для нее стал триумф молодых пилотов сразу на двух значимых гонках в начале года: все три экипажа команды заняли дакаровский подиум в Южной Америке, а африканский марафон Africa Eco Race закончился не менее блестящей победой российского экипажа.

Айрат Мардеев – один из молодых участников команды «КАМАЗ-мастер», в спортивной карьере которого уже несколько значительных достижений. Выступая сперва в роли механика в экипаже отца – Ильгизара Мардеева, Айрат быстро постиг все трудности раллийных соревнований и с 2011 года уже в роли боевого пилота стал занимать призовые места на российских марафонах. Участие в «Дакаре-2012» не очень удачно завершилось для экипажа Мардеева, но опыт ошибок и поражения принес свои плоды: летом 2012 года он выиграл второй по значимости ралли-рейд планеты – «Шелковый путь», а в 2013 году завоевал серебро на знаменитом международном марафоне «Дакар».

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё