Абитебул: "Наши гонщики имеют коммерческую ценность"

Сирил Абитебул с гонщиками Caterham на презентации новой машины в Хересе

Руководитель Caterham F1 Сирил Абитебул в интервью британскому Sky Sports фактически признал, что полная смена состава команды была связана с коммерческими соображениями.

«Думаю, справедливо было бы сказать, что наши гонщики имеют коммерческую ценность, – сказал Абитебул. – Поддержку им оказывают компании, и я не считаю, что это минус. В случае с Гидо ван дер Гарде это фирма McGregor, которая поддерживает его с 2007-го года. McGregor также была спонсором Williams и сотрудничала с другими командами Формулы 1. Они понимают этот бизнес и знают, как работает Ф1.

То же самое можно сказать и о Шарле Пике, которого поддерживает Renault. Когда ваша команда молода, и ей непросто привлечь спонсоров, все это очень важно. Коммерческую ценность каждого гонщика нужно адекватно сопоставлять с коммерческой ценностью команды. И мы не боимся признать, что должны этим пользоваться. Но я не думаю, что этот аспект доминирует над другими достоинствами наших пилотов».

Абитебул также подчеркнул, что команда хотела бы продолжить сотрудничество с Хейкки Ковалайненом: «Мы продолжаем с ним переговоры, чтобы понять, возможно ли привлечь его к другому проекту. Скажу честно: мы бы хотели сохранить опытного профессионала в составе команды, и если бы обстоятельства сложились благоприятно, мы были бы заинтересованы в продолжении сотрудничества. Я не собираюсь преуменьшать значение опыта в Формуле 1.

Но не думаю, что карьеры Хейкки или Виталия Петрова завершены. Но я считаю, что Хейкки и Caterham должны сменить формат отношений. И сейчас мы анализируем ситуацию, стараемся понять, возможно ли это…»

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё