Эллисон: Новая машина порадовала надежностью

Кими Райкконен за рулем Lotus E21 на тестах в Хересе

Кими Райкконен завершил пятницу на первой строчке протокола, что для команды Lotus F1 стало вполне символичной концовкой тестовой сессии в Хересе: команда в целом довольна новой машиной. Программа дня в основном была посвящена оценке эффективности аэродинамики, а также проверке работы выхлопной системы.

Кими Райкконен: «Мы продолжили работу, начатую вчера, и добились неплохого прогресса. Да, сегодня я возглавил протокол, но на тестах это ничего не значит. Мы тестировали различные компоненты, но мне также удалось найти настройки, которые уже больше отвечают моим предпочтениям.

Безусловно, впереди еще много работы, но именно этим мы и занимаемся на тестах. Машина ведет себя вполне уверенно, и у нас, похоже, есть четкое представление о том, что делать дальше. Посмотрим, что ждет нас в Барселоне».

Джеймс Эллисон, технический директор: «После очень напряженной работы на базе команды, где зимой шла подготовка машины, всегда приятно приступить к тестам. Не только потому, что прессинг становится меньше, но и потому, что у нас наконец-то появляется шанс увидеть результаты своего труда.

Это радостный период для всей команды, но тоже довольно нервный. Очень хочется, чтобы машина оказалась быстрой, но мы также понимаем, что нас подстерегают многочисленные ловушки, ведь это первые реальные испытания на трассе столь сложной машины.

Тесты прошли хорошо. Похоже, Е21 конкурентоспособна, и нас порадовала ее базовая надежность, хотя, как всегда, предстоит решить еще немало проблем. Работа в Хересе завершена, но мы уже думаем о сессии в Барселоне, которая стартует через 10 дней».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё