Lotus помешала поломка сцепления

Кими Райкконен

В третий день тестов в Хересе Кими Райкконен смог опробовать новую машину. Финн работал по разнообразной программе, включающей серии коротких кругов от выезда до въезда в боксы для оценки эффективности разных аэродинамических решений, но вечером вынужден был завершить тесты досрочно из-за поломки сцепления.

Кими Райкконен: «Приятно вновь вернуться за руль Формулы 1. Е21 – неплохая машина, хотя баланс ещё далёк от того, что мне нравится. Это не помешало нам выполнить программу, включавшую множество аэродинамических тестов.

Мы знаем, что машина позволяет ехать быстрее, но сегодня работали по своему плану. Жаль, что в конце дня возникла проблема со сцеплением, но мы проводим тесты именно для того, чтобы найти и устранить все проблемы».

Алан Пермейн, главный операционный директор: «Сегодня мы проехали не столь большую дистанцию, как в два первых дня, но многое смогли сделать. Большую часть утренней сессии мы потратили на анализ эффективности различных вариантов выхлопной системы с эффектом Коанда. Пока машина не вполне отвечает пожеланиям Кими, нужно ещё поработать с балансом – на этом мы завтра и сосредоточимся.

К сожалению, тесты пришлось завершить досрочно из-за поломки сцепления – с причинами мы сейчас разбираемся, но в целом это был плодотворный день работы с аэродинамикой и выхлопной системой».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё