В Marussia подтвердили контракт с Чилтоном

Макс Чилтон

В Marussia подтвердили контракт с Максом Чилтоном, в следующем году 21-летний британец дебютирует в роли основного пилота Формулы 1. Многие уверены в том, что Чилтон станет напарником Глока, имеющего долгосрочный контракт с командой, но имя Тимо в официальном релизе даже не упоминается.

О контракте боевого пилота заговорили сразу после того, как в октябре Чилтон был приглашен на роль резервного пилота команды. В интервью F1News.Ru он тогда заявил, что ему больше нечему учиться в GP2. Потом Макс провёл молодёжные тесты с Marussia, а за неделю до Рождества был подтверждён контракт на следующий сезон.

Макс Чилтон: «Сложно описать словами мои ощущения в день, когда подтверждено моё выступление за Marussia в 2013-м. Для меня этот год получился фантастическим – поулы и победы в GP2, участие в молодежных тестах и в первой сессии свободных заездов в Абу-Даби придали уверенности в том, что я могу бороться на самом высоком уровне.

Мне повезло, что последние шесть гонок я провел вместе с Marussia в качестве резервного гонщика. Это означает, что мне не придется начинать работу с командой с нуля, ведь я уже показал свою скорость, познакомился с людьми, с культурой команды, с машиной 2012 года.

Начиная с Гран При Японии, у меня была возможность близко наблюдать за невероятным стремлением и решимостью в достижении успеха, которые демонстрировали все сотрудники команды, напряженно работая до последней гонки. Я чувствую себя счастливчиком, раз мне представился шанс начать гоночную карьеру вместе с этими людьми.

До начала предсезонных тестов осталось несколько недель, поэтому сейчас все мое внимание направлено на то, чтобы продолжать физическую подготовку и проводить как можно больше времени с техническими специалистами команды, чтобы помочь им в разработке машины, за рулем которой я проведу свой дебютный сезон в Формуле 1».

Джон Бут, руководитель команды: «Мы рады приветствовать Макса в качестве гонщика основного состава Marussia F1 в следующем сезоне. В 2012-м году мы оценивали его результаты на тестах за рулем нашей машины, а также следили за его прогрессом, когда он выступал в гонках поддержки в дни Гран При вместе с другими пилотами, которые входят в нашу молодежную программу.

Мы вполне уверены в его способностях и потенциале, поэтому еще в сентябре доверили ему работу резервного пилота, и после этого его развитие ускорилось во всех отношениях. Прежде всего, Макс продемонстрировал мастерство за рулем машины. На недавних тестах в Абу-Даби у него была возможность продемонстрировать свою скорость и стабильность. Мы увидели, что с момента летних тестов в Сильверстоуне он добился серьезного прогресса, что также подтверждали его успехи в GP2, где он завоевал две поул-позиции и две победы.

Кроме того, Макс очень быстро нашел общий язык с командой, в том числе благодаря тому, что он жизнерадостный и общительный человек, и мы рады, что он будет с нами работать. В течение трех предыдущих месяцев он трудился в тесном контакте с нашими инженерами, а также взял на себя значительную часть программы работы на симуляторе. Можно сказать, что Макс уже нашел свое место в команде».

Текст: . Источник: пресс-служба Marussia F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё