Стефано Доменикали: Я не сомневаюсь – Алонсо справится

В интервью BBC руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали заявил о своей уверенности в том, что Фернандо Алонсо справится с разочарованием от потери титула в 2012-м и в следующем году будет не менее конкурентоспособен.

Стефано Доменикали: «Алонсо заслуживал титула, он невероятно здорово провёл сезон – смириться с поражением в такой ситуации очень непросто, но одно из качеств настоящего чемпиона – умение восстановить силы во время перерыва и вновь быть среди лучших.

Поставьте себя на его место – он был уверен в том, что заслуживал титула, но у него нет никакого негатива в адрес Феттеля – Себастьян победил, и эта победа тоже была заслуженной. Для Алонсо сезон складывался совсем иначе, он начал его с неконкурентоспособной машиной, но каждый раз добивался максимально возможного результата. Думаю, в гонках он совершил больше обгонов, чем кто-либо ещё.

В какой-то момент он понял, что теряет шанс выиграть титул, а такая возможность бывает не каждый день, и я думаю, что именно поэтому он был не в лучшем настроении – это же относится ко всей команде.

Алонсо справится. Если у вас нет такого умения, то не только в спорте, а во всех сферах деятельности вы можете потерять свои возможности и силу, и я убеждён в том, что с Фернандо этого не произойдёт.

Мы знаем, в чём должны прибавить при доработке машины, но эти вопросы обсуждаются внутри команды. Я не хочу использовать СМИ, чтобы объявить о том, над чем мы работаем – таковы мои принципы, но команда знает, в каком направлении нужно двигаться.

Фраза Алонсо про борьбу с Ньюи? Посмотрите на ситуацию с Феттелем и Уэббером – Себастьяну всегда удаётся добиться большего от машины, это – факт. В последних гонках они вновь доказали, что их машина – одна из лучших, они отлично справляются со своей работой, и в этом мы должны брать с них пример.

Если кто-то делает свою работу лучше, вы должны понять, почему? Это вопрос подбора кадров, методов работы, используемого оборудования – факторов множество, и вы должны работать с каждым из них, чтобы максимально использовать имеющиеся возможности».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё