Кими Райкконен не хочет выступать в Гонке чемпионов

У Кими Райкконена богатый опыт выступлений в ралли

Кими Райкконен никогда не участвовал в Гонке чемпионов и в интервью финской газете Turun Sanomat объяснил свою позицию.

В прошлом на протяжении ряда лет эти соревнования, традиционно завершавшие гоночный сезон, проводились на Канарских островах, причем, трасса больше всего напоминала ралли-кроссовую. Так было до 2003-го года, после чего Гонку чемпионов стали устраивать на крытых площадках современных спортивно-концертных комплексов, что существенно изменило ее характер.

Кажется странным, что Райкконен, профессионал «широкого профиля» с опытом выступления в ралли и даже NASCAR, обходит вниманием этот популярный турнир.

«Мне просто не хочется, хотя предложения я получал часто, – приводит Turun Sanomat слова Кими. – В начале карьеры в Формуле 1 я очень интересовался Гонкой чемпионов, но в то время команда McLaren не давала мне разрешения.

Но если бы она проходила на такой же трассе, как в свое время на Канарах, где было сочетание грунтового и асфальтового покрытия, я бы принял в ней участие. Сейчас, когда она проводится на крытых стадионах на извилистых узких дорожках, это уже совсем не то, что было раньше. Я предлагал организаторам изменить конфигурацию трассы, вернуться к ее прежней форме – тогда, возможно, это меня заинтересует».

В прошлом финны четырежды выигрывали Гонку чемпионов: в 2000-м это удалось Томми Мякинену, в 2001-м – Харри Рованперя, в 2002-м – Маркусу Грёнхольму, в 2004-м – Хейкки Ковалайнену.

Также Райкконен дал понять, что его не очень волнует, кто сядет за руль второй машины Lotus F1 в следующем году. В команде не спешат определяться с выбором, и, по слухам, претендентов на вакантное место в команде трое: Роман Грожан, Камуи Кобаяши и Хейкки Ковалайнен, хотя понятно, что у первых двух шансов явно больше.

«Кто бы ни стал моим напарником, этот выбор зависит не от меня, – сказал Кими. – Я же, как всегда, намерен максимально сосредоточиться на собственной работе».

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё