Марк Уэббер о грядущих изменениях в Формуле 1

Марк Уэббер

В интервью британскому журналу F1 Racing Марк Уэббер рассказал о своем отношении к переменам, которые ждут Формулу 1 в недалеком будущем. Часть этих изменений уже узаконена, как, например, переход на турбомоторы V6 рабочим объемом 1,6 л, часть еще только обсуждается, в частности, введение закрытых кокпитов, что должно повысить безопасность гонок.

«Турбомоторы – это всегда здорово, ведь они способны выдавать огромную мощность, – сказал австралийский гонщик Red Bull Racing. – Но когда речь идет о двигателях рабочим объемом 1,6 литра, которые мы, вероятно, будем использовать с 2014-го года, интегрированных с KERS и прочими системами, тут я даже не знаю, какую мощность они будут развивать. Кроме того, звук у турбомоторов другой, не столь выразительный.

Но я помню, как все это было в турбоэру, поскольку в конце 80-х вместе с отцом мы ездили в Аделаиду на Гран При Австралии. В те времена это было яркое зрелище, потому что тогдашние машины не отличались управляемостью, а турбомоторы были более мощными.

Но сейчас гонки будут проходить не столь драматично, поскольку в Формуле 1 используется множество умных электронных систем и компьютерных программ».

Также Уэббер высказался еще по одной теме, которая волнует многих: как обезопасить голову гонщика от внешних воздействий, ведь шлемы, при всех их достоинствах, могут обеспечить лишь ограниченную защиту? В частности, FIA изучает предложение сделать кокпиты гоночных машин закрытыми или разработать какой-то иной способ, который бы позволил избежать тяжелых последствий в результате инцидентов, подобных тому, в который попал Фелипе Масса в 2009-м году на квалификации перед Гран При Венгрии.

«Не думаю, что закрытые кокпиты появятся, пока я выступаю в Формуле 1, – считает Марк. – Так что мне не о чем беспокоиться. Но если FIA решит закрыть кокпиты, этот шаг наверняка будет хорошо продуман. Но если вы хотите выступать на лучших трассах, соревноваться с лучшими гонщиками и на лучших машинах, иногда вам приходится мириться с какими-то вещами, даже если они вам не очень нравятся.

Если подобные меры будут приняты, когда моя карьера еще не закончится, я продолжу выступать, хотя не думаю, что таких изменений стоит ждать в ближайшее время».

Текст: . Источник: по материалам F1 Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё