Организаторы гонки в Валенсии ведут переговоры с FOM

Роман Грожан на Гран При Европы 2012 года

Из-за сложной экономической ситуации Испании пришлось отказаться от одного из этапов Формулы 1 и чередовать Гран При на барселонской и валенсийской трассах. Согласно предварительной версии календаря FIA, в следующем году Гран При Испании пройдет на автодроме Каталунья, но организаторы обоих этапов уже ведут трехсторонние переговоры с Берни Экклстоуном.

«Если одна из сторон не сможет провести Гран При, то вторая сторона должна взять на себя организацию гонки», - заявил организатор этапа в Валенсии Гонсало Гоберт в интервью испанскому сайту CarandDriverTheF1.

Власти Валенсии уже достигли заметного прогресса в обсуждениях условий гонки 2014 года. По словам Гонсало Гоберта, Берни Экклстоун согласился существенно снизить размер взноса за право проведения Гран При. По информации испанского сайта CarandDriverTheF1, отныне власти провинции будут платить FOM на 14% меньше, чем в 2012 году, но Гоберт считает, что это неокончательная цифра – она может еще несколько уменьшиться. Если властям региона удастся в ближайшем будущем подписать новый договор с FOM, они смогут избежать штрафов за невыполнение условий действующего контракта, который предусматривал проведение Гран При в следующем году.

Пока неизвестно, на каком этапе находятся переговоры Экклстоуна с властями Барселоны, поэтому появились предложения о том, что организаторам гонки в Валенсии следовало рассмотреть возможность чередования этапов с другими европейскими трассами, но Гонсало Гоберт отверг этот вариант.

«Мы хотим чередовать этапы и работать только с Барселоной», - заявил Гоберт

Руководитель каталонской трассы Висенте Агилера несколько раз говорил, что поддерживает вариант чередовать этапы: «Мы открыты для любых переговоров, которые позволили бы нам сохранить Формулу 1, и один из вариантов – чередовать этапы».

Официальное заявление будет сделано только после окончания переговоров организаторов гонки в Барселоне с Берни Экклстоуном.

Текст: . Источник: CarandDriverTheF1.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё