Себастьян Феттель: Михаэль был моим кумиром

Себастьян Феттель и Михаэль Шумахер

В Бразилии Михаэль Шумахер в 306-й и последний раз стартует в гонке Формулы 1. Хотя его карьера в Mercedes оказалась не столь успешной, как в Ferrari и Benetton, прежние достижения семикратного чемпиона затмевают недавние неудачи…

«Я еще ребенком получил шанс встретиться с Михаэлем, - заявил Себастьян Феттель на пресс-конференции в Бразилии. – Он был моим кумиром, однако вдохновлял не только меня, но и многих других детей в Керпене. Он был нашим героем, поэтому получить возможность встретиться с ним - это, безусловно, большая честь. Михаэль поддерживал чемпионат в Керпене и приехал на финальную гонку – тогда он вручил по кубку всем детям, а их было больше сотни. Тем не менее, он был очень терпелив. Теперь я понимаю, насколько плотным был его график, но я рад, что он посвящал свободное время болельщикам, особенно нам, юным гонщикам. Это очень приятные воспоминания.

Сейчас всё немного иначе: я повзрослел, и теперь у нас обычные отношения. Когда мы разговариваем, я не воспринимаю его, как кумира детства – я беседую с Михаэлем и вижу человека, а не его достижения. Конечно, всё это всплывает в памяти, и я понимаю, что последние несколько лет мы вместе боремся на трассе, хотя, к сожалению, не так плотно, как с Фернандо. Однако остается эта мысль, или картинка из далекого прошлого, когда он уже участвовал в Формуле 1, а я был маленьким ребенком и мечтал, хотя понимал, что эти мечты нескоро исполнятся. Последние несколько лет были особенными. У нас сложились великолепные отношения, и я считаю, что Михаэль навсегда останется для меня источником вдохновения».

У Фернандо Алонсо был опыт тесной борьбы с Михаэлем Шумахером: в 2006 году, когда немецкий гонщик еще выступал в Ferrari, он опередил его в борьбе за титул.

Фернандо Алонсо: «Полагаю, мы все будем помнить, что смогли бороться с таким человеком, как Михаэль, ведь его рекорды в Формуле 1 нескоро превзойдут. Мы стояли рядом на стартовой решетке, у нас было несколько отличных сражений, но мы всегда уважали друг друга на трассе, а я постоянно учился у человека, который изменил этот спорт».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё