Алан Пермейн: В субботу скорости заметно вырастут

Кими Райкконен на тренировках в Остине

Команда Lotus F1 оценила итоги пятницы вполне позитивно, хотя у обоих гонщиков были сложности с шинами Medium. Но Кими Райкконен и Роман Грожан подчеркнули, что состояние трассы еще не позволяет атаковать в полную силу.

Кими Райкконен: (11-й) «Ездить по этой трассе очень приятно, секторы довольно разные, так что легко нам не будет. Конечно, как и на любой новой трассе, в начале дня сцепление с асфальтом минимальное, и ты испытываешь не самые приятные ощущения, но по мере улучшения состояния покрытия, безусловно, ездить стало веселее.

Утром было очень скользко, днем ситуация улучшилась, но атаковать в полную силу пока невозможно, и найти предел тоже нелегко. Но ситуация заметно изменится в лучшую сторону, и за счет увеличения сцепления с трассой, и за счет настроек машины, так что нас ждет интересная квалификация».

Роман Грожан: (13-й) «Сцепление на новой трассе очень низкое, и это самое главное, что можно о ней сказать в этой фазе уик-энда. Здесь действительно очень скользко. Сама конфигурация выглядит очень интересно, но до того момента, когда мы сможем атаковать на пределе, еще очень далеко. Особенно это относится к 7-му, 8-му и 9-му поворотам, а также к 19-му повороту, где машина ведет себя непредсказуемо.

Позитивный момент состоит в том, что на длинных сериях кругов на жесткой резине поведение машины вполне неплохое, но еще предстоит поработать с составом Medium. Впрочем, в нашем распоряжении еще завтрашнее утро, так что, думаю, состояние трассы будет улучшаться до самого конца уик-энда, и квалификация однозначно будет любопытной».

Алан Пермейн, гоночный директор: «Несмотря на то, что трасса абсолютно незнакомая, пятница для нас прошла вполне нормально. Уровень сцепления в ходе утренней сессии соответствовал нашим ожиданиям, затем состояние покрытия быстро улучшалось, поэтому заниматься сравнительными тестами было крайне затруднительно.

Это означало, что мы сосредоточились на поиске правильного баланса и провели на трассе максимально много времени. Во второй сессии команда занималась подбором настроек, а также гонщики провели серию кругов с полными баками, хотя оба столкнулись со сложностями, когда ездили на шинах Medium.

Ни Кими, ни Роман не были довольны настройками, так что нам еще придется поработать. Темп с большим количеством топлива был нормальным, поэтому мы уверены, что завтра сможем показать более высокие скорости».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё