Банк BayernLB требует от Экклстоуна $400 миллионов

BayernLB хочет получить с Берни Экклстоуна $400 миллионов: в такую сумму мюнхенский банк оценил ущерб, нанесенный ему в конце 2005-го года, когда принадлежавшие ему ценные бумаги Формулы 1 были перепроданы инвестиционному фонду CVC Capital, – сообщает газета Süddeutsche Zeitung.

Официальное письмо, в котором были изложены эти требования, банк адресовал адвокатам Экклстоуна. История, начавшаяся семь лет назад, когда один из бывших топ-менеджеров BayernLB Герхард Грибковски при посредничестве Берни устроил сделку по продаже пакета акций Формулы 1, в то время принадлежавших банку, вероятно, получит продолжение.

Грибковски, тайно получивший от Экклстоуна $44 млн., почти два года назад был арестован, а минувшим летом осужден мюнхенским судом на 8,5 лет, признав факт многомиллионной взятки. Надо полагать, теперь немецкое правосудие попытается добраться и до Экклстоуна, а требование баварского банка о компенсации поистине колоссального ущерба, очевидно можно считать началом этого процесса.

Как пишет Süddeutsche Zeitung, в свое время, когда BayernLB стремился продать акции Формулы 1, Экклстоун не только нашел покупателей на столь дорогой актив, но и фактически сам назначил за него цену. И теперь руководителям банка кажется, что тогда они явно продешевили, и что в реальности акции стоили намного дороже, поэтому требуют возместить упущенную выгоду плюс прямой ущерб, причиненный в результате сговора Грибковски и Экклстоуна.

Безусловно, Берни категорически не согласен с такой трактовкой событий, и на суде в Германии изначально утверждал, что вынужден был заплатить Грибковски $44 млн., поскольку тот его практически шантажировал. Кроме того, Экклстоун убежден, что за акции была заплачена абсолютно адекватная цена.

В любом случае, можно предположить, что эта история будет продолжаться еще долго, и впереди новые судебные разбирательства.

Текст: . Источник: Süddeutsche Zeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё