Макс Чилтон сядет за руль на свободных заездах в Абу-Даби

Макс Чилтон за рулем MR01

Резервный пилот Marussia Макс Чилтон заменит Шарля Пика в первой сессии свободных заездов перед Гран При Абу-Даби. 21-летний британец уже пилотировал MR01 на молодежных тестах в Сильверстоуне, но впервые отработает на трассе по ходу гоночного уик-энда.

Джон Бут, руководитель команды: «Мы рады предоставить Максу Чилтону возможность поработать на свободных заездах в Абу-Даби, чтобы выполнить две важные функции. Прежде всего, будучи резервным гонщиком, Макс должен быть готов при необходимости заменить одного из основных пилотов в оставшихся гонках сезона. Во-вторых, мы продолжаем работать со следующим поколением талантливых гонщиков и хотим понять, удалось ли Чилтону добиться прогресса по сравнению с его дебютом за рулем нашей машины на молодежных тестах в Сильверстоуне.

Во второй половине сезона GP2 Макс произвел великолепное впечатление, одержав две победы. Работая с ним в рамках программы подготовки к роли резервного гонщика, мы с нетерпением ждем возможности увидеть, как он изменился, стал ли более зрелым и профессиональным гонщиком. Из четырех оставшихся в этом сезоне Гран При, пропуск этапа в Абу-Даби меньше всего повлияет на подготовку Шарля Пика к гоночному уик-энду – он вернется за руль во второй половине пятничной тренировки».

Макс Чилтон: «Я горжусь предоставленным шансом вернуться за руль Формулы 1. Участвуя в программе подготовки молодых гонщиков Marussia, я уже познакомился с командой и многое узнал о Формуле 1 за короткий промежуток времени. Участие в свободных заездах - новый шанс продемонстрировать свой потенциал. Кроме того, эта возможность важна лично для меня – она необходима для достижения моей цели.

Полтора часа работы в первой сессии пролетят незаметно, поэтому я особенно рад, что буду пилотировать машину на знакомой трассе: я смогу сразу войти в ритм, сконцентрироваться на работе с настройками и анализе данных об аэродинамике, а также постараюсь помочь команде в подготовке к оставшейся части уик-энда. Я хотел бы поблагодарить всех членов команды Marussia за оказанное доверие. Я постараюсь контролировать эмоции и максимально воспользуюсь великолепной возможностью».

Текст: . Источник: пресс-служба Marussia
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё