Составы команд 2013: Контракты и слухи

Если в 2012-м большинство топ-команд сохранили состав, то осенний сезон переходов не обошёлся без сюрпризов. Льюис Хэмилтон подписал трёхлетний контракт с Mercedes, на его место в McLaren был приглашен Серхио Перес, и эти перестановки стали катализатором перемен – в 2013-м составы команд серьёзно обновятся.

По мере подтверждения контрактов этот материал будет обновляться, текущая версия – от 6 февраля 2013 года.

Red Bull Racing

Стабильность – залог успеха. В руководстве Red Bull Racing заслуженно гордятся стабильностью состава – от ведущих сотрудников до механиков. В 2012-м команда первой подтвердила состав – после того, как в прессу попала информация о переговорах Уэббера с Ferrari, Red Bull Racing снова подписала с австралийцем однолетний контракт, а действующий контракт Феттеля рассчитан до конца сезона 2014 года.

Себастьян Феттель и Марк Уэббер - контракты подписаны

Scuderia Ferrari

У Фернандо Алонсо многолетний контракт, именно с испанцем Скудерия связывает своё будущее на ближайшие годы, но имя его напарника в 2013-м обсуждалось почти с начала чемпионата. Фелипе Масса неудачно начал сезон, команда даже официально подтвердила переговоры с Марком Уэббером, но после летнего перерыва бразилец добился прогресса, и 16 октября Ferrari сообщила о продлении контракта до конца сезона 2013 года.

Фернандо Алонсо и Фелипе Масса - контракты подписаны

Vodafone McLaren Mercedes

В McLaren не смогли договориться с Льюисом Хэмилтоном – самый успешный пилот команды последних лет ушел в Mercedes, а напарником Дженсона Баттона в 2013-м станет Серхио Перес. Вместе с молодым мексиканцем в команду придёт телекоммуникационная компания Telmex, что может быть очень кстати на фоне слухов о возможном расставании с Vodafone.

Дженсон Баттон и Серхио Перес - контракты подписаны

Lotus F1 Team

В 2012-м Lotus полностью обновила состав, пригласив Кими Райкконена и Романа Грожана. В команде пошли на определённый риск, выбрав пилотов, которые в последние годы не выступали в Формуле 1, но он окупился – Райкконен почти сразу продемонстрировал прежнюю скорость, а Грожан хоть и не избежал серьёзных ошибок, несколько раз поднялся на подиум. О продлении сотрудничества с финном объявили очень быстро, а вот французу пришлось понервничать до середины декабря. О новом контракте с Романом стало известно сразу после его победы в Гонке чемпионов.

Кими Райкконен и Роман Грожан - контракты подписаны

Mercedes AMG Petronas F1 Team

Подписав контракт с Хэмилтоном, в Mercedes не оставили вариантов Михаэлю Шумахеру – семикратный чемпион мира покидает команду, сделавшую ставку на Льюиса и Нико Росберга – их борьба может стать одной из самых любопытных интриг сезона 2013 года.

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг - контракты подписаны

Sauber F1 Team

После ухода Серхио Переса в McLaren, в команде появилась одна вакансия, но в Sauber решились на более серьёзные перемены и в 2013-м состав обновится полностью.

Нико Хюлкенберг и Эстебан Гутьеррес - контракты подписаны

Sahara Force India F1 Team

Представители Force India официально объявили о том, что состав команды будет назван только после окончания сезона. Причин здесь несколько, в том числе возможные контракты действующих гонщиков с другими командами и обилие кандидатур на рынке.

В команде непростая финансовая ситуация, поэтому нет смысла спешить с принятием решения – с каждой неделей, по мере уменьшения числа вакансий в других командах, стоимость контракта растёт.

Пол ди Реста - контракт подтверждён
Жюль Бьянки, Адриан Сутил, Хейкки Ковалайнен, Давиде Вальсекки, Витантонио Лиуцци

Williams F1 Team

Осенью многие были уверены в том, что дни Бруно Сенны в Williams сочтены, и бразилец покинет команду сразу после окончания сезона. С контрактом Пастора Мальдонадо тоже не всё было ясно – для Williams важен финансовый вклад гонщика из Венесуэлы, но его спонсоры из PDVSA, по слухам, не слишком довольны результатами команды, и у них есть возможность выбора.

Позиции одного из очевидных кандидатов, финна Валттери Боттаса, выглядели не слишком сильно из-за отсутствия финансовой поддержки. Однако нельзя забывать, что карьерой молодого пилота занимается акционер команды Тото Вольф.

Эти соображения и оказались решающими: спустя пару дней после завершения сезона было объявлено, что защищать цвета британской команды в 2013-м будут Мальдонадо и Боттас.

Пастор Мальдонадо и Валттери Боттас - контракты подписаны

Scuderia Toro Rosso

В прошлом году многие были уверены в том, что Toro Rosso сохранит пилотов, но Хельмут Марко решил иначе, и команда полностью обновила состав, пригласив двух очередных участников молодёжной программы Red Bull. Сейчас в эту программу входят шесть пилотов, но все, кроме Антониу Феликса да Кошты, слишком молоды и не имеют опыта выступления за рулём мощных машин.

Ходили разные слухи по поводу состава на 2013-й, но 31 октября команда подтвердила - оба гонщика остаются и проведут в Toro Rosso второй сезон.

Даниэль Риккардо, Жан-Эрик Вернь - контракты подписаны

Caterham F1 Team

Перед началом Гран При Бразилии в Caterham подтвердили контракт на следующий сезон с Шарлем Пиком, имя его напарника было названо только 1 февраля.

Шарль Пик - контракт подтверждён
Гидо ван дер Гарде - контракт подтверждён

Marussia F1 Team

Макс Чилтон - контракт подтверждён
Луис Разиа - контракт подтверждён
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё