Себастьян Феттель: "Мы собрали все воедино"

Гран При Японии. Себастьян Феттель

В Сузуке Себастьян Феттель одержал уверенную победу, опередив ближайшего соперника почти на двадцать секунд. Результат команды мог быть подкреплен подиумом Марка Уэббера, но австралийца еще в начале гонки выбил с трассы Роман Грожан: Марк отыгрывался на протяжении всей дистанции и финишировал девятым.

Себастьян Феттель (1-й): "Фантастический уик-энд! Вчера мы безупречно провели квалификацию, да и сегодня машина ехала просто здорово! Нам не пришлось корректировать настройки по ходу пит-стопов, все работало идеально, я счастлив!

Команда работала, не жалея сил, и пусть здесь у нас не было серьезных новинок, мы смогли собрать всё воедино и нашли оптимальные настройки, что сыграло свою роль в гонке. Досадно за Алонсо – никто из нас не надеется на неудачи соперников, поскольку нечто подобное может случиться уже с нами и в следующем Гран При. По ходу нынешнего сезона мы не раз видели, как быстро меняется ситуация – нужно сохранять концентрацию и шаг за шагом идти к цели."

Марк Уэббер (9-й): "Я не видел, что именно произошло на старте, но позже выяснилось, что в меня врезался Роман Грожан. Мы в каждой гонке пытаемся добиться результата, и подобные инциденты совсем не помогают делу. Досадно, ведь сегодня многие гонщики, занимающие высокие позиции в личном зачете, столкнулись с неприятностями.

Мне пришлось перейти на тактику с одним пит-стопом, но я все равно атаковал на пределе, надеясь заработать хоть какие-то очки. Финишировать в восьми секундах от пятого места после разворота на трассе и машины безопасности, покинувшей трассу еще до того, как я успел догнать пелотон, это чего-то стоит. Можете не сомневаться – в Корее я вернусь в первые ряды."

Кристиан Хорнер, руководитель команды: "Отличный результат для Себастьяна! Победа в доминирующем стиле повышает шансы на титул. Его пилотаж был безупречен, он словно выступал в другой лиге.

Неприятным моментом стало столкновение Марка с Грожаном во втором повороте, где француз попросту прозевал поворот и выбил Уэббера с трассы. Марку пришлось ехать в боксы для проверки, смены шин и носового обтекателя, но рестарт дали ещё до того, как он догнал пелотон – в итоге отставание составило более двадцати секунд. Его прорыв был поистине впечатляющим!

Жаль, не удалось добиться более высокого результата, но победа в Сузуке – это всегда фантастика!"

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё