Тони Фернандес: "Мы сознательно не рассылали релизы..."

Виталий Петров на трассе Гран При Сингапура

Команде Caterham квалификация Гран При Сингапура принесла, вообще говоря, самый обычный результат - 19-е и 20-е места. Известное разнообразие состояло, разве что, в том, что в третий раз в нынешнем сезоне Виталий Петров смог опередить Хейкки Ковалайнена. Однако выступление гонщиков произвело на босса Caterham Тони Фернандеса столь позитивное впечатление, что бизнесмен выступил по этому поводу с серьезным программным заявлением, в котором затронул несколько очень актуальных тем...

Тони Фернандес, руководитель команды: «По ходу двух последних этапов мы сознательно не рассылали пресс-релизы, поскольку, говоря откровенно, просто не считали, что выступления команды дают повод рассказывать о чем-то. Однако сегодняшняя квалификация вновь начала придавать мне уверенность в том, что мы возвращаемся на дорогу, которая обещает привести нас на землю середняков. Впереди еще шесть Гран При, чтобы найти дополнительную скорость в тех новинках, что мы подготовили.

Команда приложила серьезные усилия – возможно, даже слишком серьезные – к работе с новой версией выхлопной системы. Это потребовало серьезных ресурсов и отняло у нас много времени, а его стоило бы использовать на работу с традиционными аэродинамическими элементами, которые позволили бы нам оказаться там, где мы стремимся быть. Теперь придётся удвоить усилия на всех основных направлениях, чтобы отыскать тот финальный фрагмент головоломки, который и обеспечит нам прирост в прижимной силе. Во всех остальных компонентах машина выглядит неплохо и, после нескольких довольно нервных дней, я с уверенностью гляжу вперед, ожидая оставшихся гонок сезона.

Также мне хотелось бы затронуть ситуацию, связанную с множащимися слухами о Хейкки. Очень может быть, что события последних дней отразились на нем не лучшим образом, потому я рад объявить, что наши переговоры продвигаются очень успешно, и в течение ближайших недель мы намерены сделать официальное заявление.

Если говорить о Виталии, то его сегодняшнее выступление доказало, что он является настоящим гонщиком Caterham. Его сегодняшний пилотаж был безукоризненным, и никогда прежде я не слышал, чтобы он общался по радио в столь позитивном тоне. Он получает удовольствие от управления машиной, а его механики сегодня блестяще справились со своей задачей во время ремонта машины. Они обеспечили Виталию базис, который позволил ему продемонстрировать собственные возможности. Теперь мы должны продолжать совершенствовать технику, чтобы обеспечить им с Хейкки возможность и дальше получать на трассе позитивные эмоции».

Марк Смит, технический директор: «Прежде всего, мне хотелось бы выразить благодарность всем нашим сотрудникам за замечательную работу по восстановлению машины Виталия между тренировкой и квалификацией – они обеспечили пилота как раз тем, что ему требовалось для успешного выступления в первой части сессии. Приятно видеть, что мы начинаем раскрывать потенциал новинок, которые привезли сюда – очень важно продолжать работу над ними. Последние гонки сложились для нас не лучшим образом, но мы смогли удвоить усилия, и времена, показанные сегодня в квалификации, стали первым знаком того, что команда движется в верном направлении».

Виталий Петров (19-й): «Я очень доволен тем, как сложилась эта квалификация. Сегодня мой отец отмечает день рождения, и пусть мое выступление будет подарком для него. Утром он сказал мне – «не атакуй на пределе возможного», и почти сразу после этого я задел ограждение и разбил машину в финальной тренировке. Парни проделали невероятную работу, восстановив её – все было готово еще за 15 минут до начала квалификации, потому я хотел бы от всей души поблагодарить их за старания».

Хейкки Ковалайнен (20-й): «Должен признать, что пока уик-энд складывается для меня непросто, и сегодня особенного улучшения я не заметил. Нам пока ни в одной сессии не удалось добиться вменяемого баланса, и именно это сказалось на моем сегодняшнем выступлении. Впрочем, в этой гонке произойти может все, что угодно, потому я надеюсь, что воскресенье сложится успешно, и мы будем покидать Сингапур с хорошим настроением».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё