В Lotus по-прежнему нацелены на победу в Спа

Эрик Булье (в центре) и гонщики Lotus F1, Кими Райкконен и Роман Грожан

Руководитель Lotus F1 Эрик Булье полагает, что его команда по-прежнему может претендовать на победу как в Гран При Бельгии, так и в чемпионате мира.

Несмотря на то, что Кими Райкконену и Роману Грожану не удалось пробиться в первый ряд стартового поля, а команда не смогла применить в Спа новый DRS-воздуховод, Булье считает, что у его гонщиков неплохие шансы.

«Вокруг нас развернулась некоторая шумиха, но, думаю, мы действительно набираем обороты, – подвёл Булье итоги дня. – Хотя нам и не удалось в полной мере использовать в квалификации весь потенциал машин, я доволен, что скорость у нас есть, и мы можем выдерживать темп, взятый в Венгрии. Кроме того, мы сможем удерживать его до конца года».

В Lotus уже всерьез говорят не только о потенциальной первой победе, но и о шансах на чемпионский титул, хотя Кими Райкконен отстает от Фернандо Алонсо на 48 очков.

«Если все гонщики финишируют на тех позициях, с каких стартуют, то мы уже переместимся на второе место в личном зачете, так что все возможно, – считает руководитель Lotus F1. – Удача может отвернуться от Фернандо, и его сегодняшнее преимущество по очкам быстро сократится. До конца сезона ситуация может измениться как угодно».

Если гонщики действительно финишируют в том же порядке, в каком стартуют, то Алонсо сохранит лидерство в чемпионате, набрав 174 очка, а Райкконен переместится с 5-го места на 2-е, и на его счету будет 131 очко.

По мнению Булье, команда поступила правильно, что не пошла на риск и не стала применять новый DRS-воздуховод, поскольку не смогла как следует испытать его на тренировках.

«Если вы не убеждены, что устройство реально даст какое-то преимущество и будет работать достаточно надежно весь уик-энд, тогда не стоит идти на риск, – сказал он. – Думаю, мы приняли правильное решение, что не стали применять новинку и решили подождать следующего раза».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё