Виталий Петров: "Я очарован Бурятией"

Виталий Петров

В рамках программы Холдинга «Вертолеты России» по популяризации автоспорта Виталий Петров 23-24 августа побывал в Забайкалье. Пилот команды Caterham F1 Team приехал в город Улан-Удэ, столицу республики Бурятия.

Программа визита получилась насыщенной – первый день Виталий посвятил поездке на озеро Байкал, где ловил рыбу и занимался активным спортом. В пятницу с утра гонщик отправился на градообразующее предприятие - Улан-Удэнский авиазавод.

Виталий Петров

Он смог не только увидеть, как работает один из флагманов отрасли с коллективом в семь тысяч человек, но и сам поучаствовал в сборке вертолета. Петрову доверили крепление датчиков на приборную панель винтокрылого Ми-171.

После этого гонщик Ф1 продемонстрировал своё мастерство за рулем электрокара, доставив корпус вертолета на лётное поле. Затем он встретился с коллективом и руководителями завода, раздал автографы, ответил на вопросы и подарил подарки.

Виталий Петров с юными картингистами

Следующим пунктом на карте Улан-Удэ стал для Виталия физкультурно-спортивный комплекс. Там он пообщался с юными бурятскими картингистами, увидел несколько местных видов спорта, включая национальную борьбу, и даже попробовал свои силы в стрельбе из лука.

Вечером того же дня пилот Caterham F1 отправился на запад – впереди у него очередной этап Формулы 1, Гран При Бельгии. Ну а гости и жители Улан-Удэ получили возможность поближе прикоснуться к миру больших скоростей – 25 августа на площади перед авиазаводом будет установлена желто-зеленая гоночная машина, пройдут различные конкурсы, победители которых получат памятные призы.

Виталий Петров: «Участвуя в гонках Формулы 1, я смог побывать в самых разных местах. Но нигде нет такой красивой природы, как в России. Бурятия, а особенно озеро Байкал, просто очаровали меня – жаль только, что не удалось поймать ни одной рыбы. Очень приятно было увидеть современное производство и вновь встретиться с болельщиками, надеюсь, все получили позитивные эмоции, и такие мероприятия будут еще не раз приходить в будущем. Спасибо «Вертолетам России» за возможность открывать для себя что-то новое».

Роман Холостов, заместитель управляющего директора Улан-Удэнского Авиазавода: «Мы очень рады приветствовать Виталия у нас в гостях – это значимое событие не только для предприятия, но и для города, и всей Бурятии. Формула 1 и вертолетостроение имеют много общего – наши конструкторы, как и их гоночные коллеги, стремятся создавать наиболее совершенную технику. Я уверен, что визит Виталия принесёт много пользы – благодаря ему молодые люди заинтересуются техническими вопросами и, в конечном счете, могут стать сотрудниками нашего завода».

пресс-служба гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё