Роман Грожан: Мне не нужен тренер

Грожан с инженерами гуляет по трассе перед началом уик-энда

Несколько дней назад трёхкратный чемпион мира Джеки Стюарт заявил журналистам, что он удивлён отсутствием тренеров в Формуле 1 и готов лично тренировать Грожана, чтобы помочь пилоту избежать проблем в начале гонки.

В Хоккенхайме журналисты обратились к Роману с вопросом – нужен ли ему тренер, и готов ли он принять предложение сэра Джеки?

Роман Грожан: «Вы всегда чему-то учитесь, и в своё время у меня тоже был тренер. Сейчас я не вижу в этом необходимости, но ситуация может измениться. Пока я доволен тем, как всё складывается. Во время квалификации в Сильверстоуне я ошибся, и меня развернуло, но не так много в этом году было подобных инцидентов.

У нас есть все данные, есть компьютеры, позволяющие их анализировать – с точки зрения пилотирования они – лучший тренер. В других видах спорта ситуация иная, там тренер действительно может помочь, а у нас есть телеметрия и напарник по команде – ситуация отличается.

Некоторые команды – Red Bull, Mercedes, McLaren, уже несколько лет работают со своими пилотами, они отлично знают друг друга, понимают, что необходимо, а мы начинаем уик-энд, базируясь на прошлогодней информации, когда у команды был другой состав.

В прошлой гонке я мог бороться за победу, машина была быстра и стабильна, но если бы проблема с коробкой передач, из-за которой я потеряю пять позиций на старте в этот уик-энд, возникла на пару кругов раньше, я вообще бы не смог финишировать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё