Сэм Майкл оказался под огнем критики

Неудачный пит-стоп Льюиса Хэмилтона

В Гран При Европы команда McLaren допустила очередную ошибку на пит-стопе, которая, возможно, стоила Льюису Хэмилтону победы. Как пишет лондонская газета The Daily Telegraph, под огнем жесткой критики оказался Сэм Майкл, спортивный директор команды.

Все помнят, что Хэмилтон сошел с дистанции за два круга до финиша после столкновения с Пастором Мальдонадо, но, безусловно, в значительной мере его шансы на успех были подорваны и во время пит-стопа, последовавшего за появлением на трассе автомобиля безопасности. Во время обслуживания машины Льюиса произошла заминка, и гонщик McLaren откатился с 3-го места на 6-е.

Во время пит-стопа сломался новый домкрат, поднимавший переднюю часть машины, поэтому срочно пришлось использовать запасной. Такие домкраты команда внедрила в рамках реорганизации процедуры пит-стопа, и за эту работу отвечает непосредственно Сэм Майкл.

«Думаю, неудачный пит-стоп стоил Льюису победы, ведь не случись этого, он был бы впереди Фернандо Алонсо, и Пастор Мальдонадо не смог бы оказаться рядом с ним и выбить его из гонки», – приводит газета слова Эдди Джордана, комментатора ВВС, сказанные после финиша.

В этом сезоне проблемы на пит-стопах возникали у обоих гонщиков McLaren; кроме того, в Испании Хэмилтон, завоевавший поул-позицию, был оштрафован и стартовал последним из-за того, что в субботу команда залила в баки его машины недостаточно топлива, чтобы вернуться в боксы после успешного квалификационного круга.

С одной стороны, пит-стопы, безусловно, проходят быстрее, однако ошибки по-прежнему случаются, из-за чего гонщики теряют ценные очки.

«Кто-нибудь может объяснить, почему Сэм Майкл все еще работает в McLaren?» – примерно так формулируют свои вопросы разгневанные британские болельщики, публикуя их в Twitter.

Текст: . Источник: The Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё