Процесс Грибковски никак не отразится на Экклстоуне?

Берни Экклстоун и его подруга Фабиана Флози

Одна из тем этой недели – заявления, сделанные бывшим немецким банкиром Герхардом Грибковски на судебном процессе в Мюнхене, где он фактически признал, что получил взятку от Берни Экклстоуна, когда занимался продажей акций Формулы 1, принадлежавших банку BayernLB, частному инвестиционному фонду CVC Capital Partners.

Экклстоун, выступающий на процессе в качестве свидетеля, признавая факт выплат бывшему банкиру, трактует ситуацию иначе: он вынужден был расстаться с многомиллионной суммой, поскольку Грибковски его шантажировал.

Европейские обозреватели, анализируя ситуацию и «признания», сделанные Грибковски, полагают, что он заговорил о взятке, потому что шантаж является более тяжелым преступлением, и, соответственно, в этой ситуации, подсудимый вместе со своими адвокатами пытается что-то сделать, чтобы получить минимально возможный срок. В любом случае, предполагается, что за свои деяния неудачливый «комбинатор», уже находящийся за решеткой в течение 18 месяцев, может получить от 7 до 10 лет лишения свободы.

Понятно, что теперь многих интересует, что грозит Берни Экклстоуну, если мюнхенский суд квалифицирует преступление Грибковски именно как получение взятки? Глава менеджмента Формулы 1, разумеется, это отрицает, не исключая, что придется подать в суд на своего бывшего делового партнера, обвинив того в клевете, а его юристы внимательно следят за развитием событий в Мюнхене.

Британский сайт Pitpass.com приводит слова Свена Томаса, адвоката Берни Экклстоуна, который сказал следующее: «Процесс Грибковски и его результат не могут привести к расследованию, направленному против господина Экклстоуна, или использоваться в качестве свидетельства против него».

По словам Томаса, дело в том, что Экклстоун не являлся участником судебного процесса, происходящего в Мюнхене, а лишь свидетелем, и его адвокаты не могли влиять на ход разбирательства или предоставлять какие-либо свидетельства. Следовательно, в чем бы ни «признавался» Грибковски, все его показания, если они будут направлены против Экклстоуна, нуждаются в отдельных доказательствах. Мало того, в этом случае суду еще придется рассматривать разного рода контр-свидетельства, которыми располагают адвокаты Экклстоуна, и которые еще не фигурировали на суде.

Следовательно, если суд сочтет, что Грибковски действительно получал взятку от главы менеджмента Формулы 1, это вовсе не означает, что против последнего будут автоматически выдвинуты обвинения. Как утверждает Свен Томас, немецким прокурорам придется открывать новое дело, направленное уже против Экклстоуна, и для этого должны быть совершенно отдельные основания. У британских юристов нет причин предполагать, что события будут развиваться по этому сценарию, так что показания Грибковски пока могут отразиться только на нем самом.

Текст: . Источник: Pitpass
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё