Риккардо: "Было бы здорово, наконец, заработать очки"

Даниэль Риккардо за рулем STR7

В своем блоге на официальном сайте команды Даниэль Риккардо подвел итоги Гран При Канады, в котором в шестой раз в сезоне не смог заработать очки, и сравнил монреальский автодром с трассой в Валенсии, где в этот уик-энд пройдет восьмой этап чемпионата.

Даниэль Риккардо: «Я провел в Канаде больше времени, чем остальные, ведь остался в Монреале после гонки. Мы долго гонялись на автодромах в пригородах, поэтому, приезжая на городские этапы, вы всегда стремитесь этим воспользоваться. Когда большая часть команд Формулы 1 покинула Монреаль, у меня появилось несколько дней на то, чтобы расслабиться. На гонку приехали родители, так что после неё мы отлично провели время.

Гран При Канады вновь принёс разочарование, и хотя мне не удалось добиться успеха, было немало позитивных моментов. Как известно, мы проверили несколько новинок, и нам с Жаном-Эриком показалось, что команда добилась прогресса. Не думаю, что это принесло нам большое преимущество, ведь всем остальным тоже удалось прибавить. Такова природа Формулы 1 - порой вы стараетесь добиться прогресса, чтобы сохранить прежние позиции.

У нас хорошая машина, но возникают небольшие проблемы, а некоторые наши соперники очень конкурентоспособны. Нас разделяет совсем немного – возможно, мы уступаем всего несколько десятых. Машина неплохо ведет себя на трассе, но нам немного не хватает скорости, а значит, надо продолжать работу. Я доволен новой системой выхлопа, которая появилась в Канаде. Теперь нужно добиться от неё более высоких результатов.

Нас ждёт еще одна трасса с длинными прямыми и узкими поворотами, однако Валенсия совершенно не похожа на автодром на Иль Нотр-Дам: испанская трасса ближе по характеристикам к стационарному автодрому, а Монреаль – к городской трассе. В прошлом году я участвовал лишь в одной сессии свободных заездов, но мне казалось, что барьеры расположены достаточно далеко от поворотов, и на трассе есть широкие зоны безопасности. Кроме того, в отличие от Монреаля, Мельбурна и Монако, здесь нет кочек, а значит, пилотировать здесь немного скучнее.

Было бы здорово, наконец, заработать очки, ведь я давно не финишировал в десятке. Нельзя сказать, что атмосфера в команде стала напряженной, но мы и не поздравляем друг друга с успехами во время брифингов. Нас с Жаном-Эриком поддерживает вся команда. Не думаю, что мы плохо выполняем свою работу. У меня такое впечатление – команда понимает, что мы максимально выкладываемся. В гоночный уик-энд, особенно в субботу, я стараюсь полностью реализовывать потенциал машины. Не поймите меня неправильно, всегда можно добиться большего, но мне кажется, я хорошо выполняю свою работу. Немного жаль, что мы не зарабатываем очки, но любая возможность оказаться за рулем Формулы 1 – это великолепный опыт, на какой бы позиции вы не финишировали».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё