Луис Перес-Сала: "В Монако у вас нет права на ошибку"

Несмотря на многочисленные трудности, в HRT с нетерпением ждут Гран При Монако. В команде подготовили несколько новинок для этой гонки и надеются сократить отставание от соперников.

Педро де ла Роса: «Безусловно, трассу в Монако можно считать самой сложной и самой техничной во всем чемпионате. Хитрость заключается в том, чтобы проехать на тренировках максимальную дистанцию, стараясь не слишком сильно менять настройки шасси, ведь результат больше зависит от гонщика, чем от машины. Мы должны проехать как можно больше кругов в четверг, чтобы уверенно выступить в квалификации, поскольку самое важное в Монако – это стартовая позиция.

Вторая серьезная проблема на этой трассе – трафик, поэтому чрезвычайно важно проехать круг идеально и максимально на нём выложиться.

Pirelli привезет на гонку самые мягкие составы резины, поэтому нужно проехать первый круг на шинах Supersoft чисто, ведь эта резина не выдержит два быстрых круга подряд.

Самое главное в гонке – хорошая тактика. В Монако очень высока вероятность выезда машины безопасности, так что немного удачи никогда не помешает. Мы все с нетерпением ждем гонки, поскольку аэродинамика здесь имеет меньшее значение по сравнению с Барселоной, и мы надеемся заметнее сократить отставание от лидеров».

Нараин Картикеян: «Я не очень люблю городские трассы, но Монако – это особое место: не каждый день гонки проходят в столь красивой обстановке и великолепной атмосфере. Гран При Монако – одна из самых сложных гонок, поскольку вы проезжаете близко к рельсам безопасности и осознаете, что не имеете права на ошибку.

Несмотря на множество проблем на свободных заездах и в квалификации, я неплохо провел прошлогодний Гран При. После неудачного уик-энда в Барселоне надеюсь, что на этот раз мне повезет: я смогу больше поработать с новинками, которые мы впервые использовали в Испании, и провести уик-энд без проблем».

Луис Перес-Сала, руководитель команды: «Гран При Монако – особый этап чемпионата. Он проходит на моей любимой трассе, ведь здесь надо пилотировать очень близко к рельсам безопасности, значит, у вас нет права на ошибку. Эта трасса очень сложная с точки зрения техники, ведь гонщикам необходимо проявить все свое умение. Кроме того, они испытывают серьезную физическую и психологическую нагрузку, поскольку должны сохранять предельную концентрацию, чтобы избежать ошибок. Гран При Монако, особенно в жаркую погоду – очень серьезная проверка надежности машины.

Мы подготовили небольшие новинки к этой гонке и надеемся сократить отставание от соперников. Гран При Монако обычно дарит нам великолепную гонку, и мы ждем ее с нетерпением».

Текст: . Источник: пресс-служба HRT
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё