Алонсо: 9-я позиция отражает реальную скорость Ferrari

Фернандо Алонсо на трассе в Бахрейне

Фернандо Алонсо и Фелипе Масса стартуют в Бахрейне с 9-й и 14-й позиций соответственно, и по словам руководителя Скудерии Стефано Доменикали, этот результат соответствует ожиданиям команды…

Стефано Доменикали: «Если честно, этот результат соответствует нашим ожиданиям. Разумеется, мы недовольны итогами квалификации, однако таков сегодня наш потенциал…

Одним из решающих факторов в ходе гонки станет износ шин, и цель состояла в том, чтобы сохранить побольше комплектов свежей резины, одновременно попытавшись подняться поближе к началу стартовой решетки. Как наш план сработает, и сработает ли, станет ясно только завтра.

В этом Гран При задача состоит в минимизации потерь: хотелось бы, чтобы обе машины финишировали в первой десятке. Предвижу, что гонка будет сложной – как для техники, так и для пилотов и их команд. Шанс на хороший результат есть у того, кому удастся избежать ошибок».

Фернандо Алонсо (9-й): «Сегодня мы могли рассчитывать на места от 8-го до 12-го, так что 9-я позиция вполне соответствует нынешнему уровню команды.

Учитывая, что трасса по характеристикам явно не подходит нашей машине, уик-энд складывается не так уж плохо. Чтобы пробиться в финал квалификации, нам пришлось использовать все три комплекта шин Soft, и для заключительной сессии у нас уже не осталось свежей резины.

Пытаться показать хорошее время на прикатанных шинах не было смысла, ведь тогда нам бы пришлось стартовать на комплекте, который уже отработал немало кругов. А сейчас у нас есть свобода выбора: для первого отрезка гонки я могу поставить Medium или Soft, ведь, похоже, нас ждет очень сложный Гран При, и шины будут испытывать большие нагрузки.

Пока по воскресеньям мы выступаем лучше, чем по субботам: надеемся, что в Бахрейне эта ситуация повторится. Завтра мы должны постараться беречь резину и максимально эффективно использовать три свежих комплекта Medium.

Также важен старт гонки, ведь будет неплохо, если мы сможем сразу отыграть несколько позиций, поскольку, безусловно, с обгонами у нас будут сложности. Цель? Финишировать в районе шестого-седьмого места и заработать очки. Понимаю, что звучит не очень здорово, но на большее сложно рассчитывать с той машиной, которой мы располагаем сегодня».

Фелипе Масса (14-й): «Не лучшая позиция, но, по крайней мере, я сэкономил для гонки один комплект мягких шин. Состояние трассы действительно улучшалось с каждой минутой, но я не могу утверждать, что пробился бы в финал, если бы использовал оба комплекта Soft. Это было бы крайне сложно, и мы решили чем-то пожертвовать ради завтрашней гонки, поскольку на бахрейнской трассе очень важно иметь в своем распоряжении свежую резину.

От этого может многое зависеть, ведь здесь высок уровень износа. Постараемся получше стартовать и использовать нашу тактику, чтобы отыграть несколько позиций. По опыту гонки в Шанхае мы знаем, что нам обгонять сложнее, чем соперникам. На этой трассе у нас серьезные проблемы из-за нехватки сцепления ведущих колес с трассой при разгоне на выходе из медленных поворотов, так что я ожидаю, что гонку придется провести в оборонительном ключе».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё