Вернь: "Приятно закончить гонку восьмым!"

Гран При Малайзии. Жан-Эрик Вернь

В хаотичной малазийской гонке новобранец Toro Rosso Жан-Эрик Вернь проявил недюжинное хладнокровие и мастерство. Под проливным дождем француз долго оставался на промежуточной резине, за счет чего смог пробиться с 18-го стартового места в первую десятку, а после рестарта снова взял неплохой темп и финишировал восьмым, заработав дебютные очки в Формуле 1..

Жан-Эрик Вернь (8-й): "Восемнадцатое место на старте и восьмое на финише – отличный результат! Сразу после старта я довольно долго оставался на промежуточной резине, а затем мне помогла остановка гонки красными флагами – мне поставили дождевую резину уже во время паузы. Если бы мне пришлось и дальше ехать за машиной безопасности на промежуточной резине, я едва бы удержался на трассе!

Как только асфальт начал подсыхать, я снова перешел на промежуточные шины, но потерял немного времени, прежде чем, наконец, вернулся к сликам. Потом я догонял ди Ресту, однако отстававшие на круг машины не позволяли приблизиться на дистанцию атаки, поэтому я решил просто доехать до финиша. Приятно закончить гонку восьмым, однако я планирую со временем улучшить этот результат! В двух прошедших Гран При машина продемонстрировала неплохую скорость – уверен, с таким хорошим базисом я и в Китае добьюсь прогресса!"

Даниэль Риккардо (12-й): "Уже на старте я потерял несколько мест, застрял в хвосте пелотона и так и не смог пробиться в призовую десятку. Под дождем я ехал достаточно быстро, однако для обгонов скорости, пусть и совсем немного, но не хватало, а позже на подсыхающей трассе мы снова отстали от соперников. Да, я огорчен результатом, но впереди еще восемнадцать гонок, у меня будет шанс проявить себя."

Франц Тост, руководитель команды: "В Мельбурне очки заработал Даниэль, а сегодня наш дебютант Жан-Эрик впервые финишировал в призовой десятке – на восьмом месте! Как часто бывает в Малайзии, сегодня мы наблюдали по-настоящему захватывающую гонку, в которой Жан-Эрик сработал действительно здорово, особенно если учесть, что он впервые управлял машиной Формулы 1 в условиях дождевого Гран При.

Наш новичок не допустил ни единой ошибки, демонстрировал стабильно высокий темп и заслужил свой результат. Эти очки стали возможны, в том числе, благодаря отменной работе команды, которая принимала верные стратегические решения и умело контролировала ситуацию в момент остановки гонки.

Даниэль еще на первых кругах потерял слишком много времени и не смог пробиться в первую десятку, однако ближе к финишу его темп был вполне конкурентоспособен. Сегодня наша STR7 выглядела очень неплохо как на мокрой, так и на сухой трассе, ну а в завершение мне хотелось бы поздравить поставщиков моторов из Ferrari с важной для них победой!"

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё