Непростой день для Lotus F1 Team

Lotus E20

Программа Lotus F1 Team в пятницу была напряженной – кроме традиционных задач по поиску настроек и оценке эффективности составов резины, инженеры пытались решить проблемы Кими Райкконена с рулевым управлением и разобраться с отказами KERS на машине финна.

Не избежал проблем и Роман Грожан – повреждение одной из шин привело к потере комплекта новой резины – правила не разрешают использовать шины из разных комплектов…

Джеймс Эллисон, технический директор: «Непростой день. Мы потеряли один комплект резины для машины Романа, из-за чего ему не удалось проехать запланированную дистанцию во второй сессии, а у Кими возникли проблемы с KERS, поэтому его результаты не отражают скорости машины.

Это – если говорить о сложностях, но есть и позитивные моменты – Е20 вновь доказала свою эффективность, мы нашли базовые настройки для двух гонщиков, а резина изнашивается не так уж быстро, несмотря на жаркую погоду. Хорошая скорость машины на длинной серии кругов настраивает на оптимизм».

Роман Грожан (9-й): «День прошел неплохо, хотя мне пришлось несколько раз прерывать работу. Утром задняя часть машины вела себя не совсем обычно, но мы быстро с этим разобрались, а днём оказалась повреждена одна из шин в комплекте. Впрочем, ни одну из этих проблем нельзя назвать серьёзной, главное, нам удалось избежать сложностей, связанных с жаркой погодой.

Должен сказать, что за рулём Формулы 1 трасса в Сепанге производит отличное впечатление. Мы ещё не до конца определились с настройками, но собрали много важной информации, заложив хороший базис для завтрашней квалификации».

Кими Райкконен (15-й): «Хороший день, хотя нам ещё нужно уточнить настройки. Новый усилитель руля позволил добиться небольшого прогресса, но работа в этом направлении продолжается.

При столь жаркой погоде я чувствовал себя весьма комфортно в кокпите, гонка пройдёт в более поздние часы, так что я не думаю, что возникнут проблемы. Надеюсь, завтра мы сможем добиться прогресса и реализуем потенциал машины, которая очень быстра на этой трассе.

К сожалению, во второй сессии возникли проблемы с KERS, но уверен, к завтрашнему дню они будут решены. Надеюсь, завтрашняя квалификация пройдёт лучше, чем в Мельбурне. Я с нетерпением жду гонку».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё