Бриаторе вновь критикует Формулу 1

Флавио Бриаторе, бывший руководитель команды Renault F1, отлученный от спорта после скандала с подтасовкой результатов Гран При Сингапура 2008-го года, в очередной раз раскритиковал положение дел в современной Формуле 1.

С его точки зрения, любой хороший гонщик мог бы выиграть титул за рулем прошлогодней машины Red Bull Racing.

«Настоящее шоу начинается, только когда идет дождь, – заявил Флавио в эфире итальянского телеканала Sky Sport 24, сказав, что в проблемах спорта виновато засилье технологий. – Если вы возьмете машины GP2 и посадите за руль 6 чемпионов мира, гонки будут намного веселее.

Современные машины Ф1 создаются в аэродинамических трубах, инженеры даже не приезжают на трассы, а команды тратят по 200 млн. евро на разработку идентичных шасси.

В прошлом году чемпионат закончился уже после первой гонки, и этот год будет точно таким же: McLaren проиграет Red Bull две десятых, Mercedes – три, а Ferrari и Lotus – от 0,4 до 0,7 секунды.

Две десятых в Ф1 – это как счет 2:0 в футболе. Фернандо Алонсо можно считать Лионелем Месси Формулы 1, но если его Ferrari неконкурентоспособна, он ничего не добьется».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё