У австрийских кинематографистов претензии к Лауде

Ники Лауда

F1News.Ru не раз рассказывал о том, что в этом году должны начаться съемки художественного фильма Rush, посвященного драматическим событиям 1976-го года, когда Ники Лауда попал в печально знаменитую аварию на «Северной петле» Нюрбургринга.

Австрийский сайт krone.at сообщает, что реализации голливудского проекта могут помешать неожиданные обстоятельства. Некий Ханнес Шалле и его компания Moonlake Entertainment угрожают Лауде судебным преследованием, утверждая, что в свое время, когда о фильме Rush еще ничего не было слышно, трехкратный чемпион мира пообещал передать им права на экранизацию этой же самой истории.

Проект Шалле называется «33 дня: возвращение из преисподней» и в отличие от Rush это телевизионный документальный фильм. По словам австрийца, когда он, якобы, рассказал Лауде о своем замысле, тот пришел в восторг и обещал содействие, а теперь все отрицает.

«Лауда заявил, что никогда не хотел с нами работать», – сказал Шалле. Суд уже выпустил предварительное предписание, обязывающее Лауду воздерживаться от подобных заявлений. Поэтому бывший гонщик Формулы 1 комментирует ситуацию весьма сдержанно: «Если этот человек утверждает подобные вещи, я желаю ему удачи. Посмотрим, чем закончится дело…»

На сайте Moonlake Entertainment действительно рассказывается о том, что компания готовится к реализации проекта «33 дня»: «Черновой вариант сценария, созданный усилиями четырех авторов, был закончен в феврале 2009-го. Окончательная редакция была представлена на Берлинском фестивале в 2011-м году вместе с рекламным роликом, в котором использованы документальные кадры, снятые в 1976-м году.

В 2011-м компания договорилась о сотрудничестве с Даниэле Аудетто, бывшем менеджере команды Ferrari».

О сотрудничестве с самим Лаудой не сказано ни слова.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё