Жан-Франсуа Кобе: "Мы никому не предоставляем преференций"

Двигатель Renault RS27

В 2012-м Renault отмечает 35-летие своего участия в Формуле 1: за это время французские моторостроители заработали отличную репутацию, ведь они имеют непосредственное отношение к десяти победам в Кубке конструкторов и девяти чемпионским титулам.

Концерн по-своему готовится к старту нового сезона: в этом году моторы Renault впервые стоят на машинах четырех команд Формулы 1. К Red Bull Racing, Lotus F1 и Caterham теперь присоединилась и Williams F1. Все эти команды используют одинаковые двигатели RS27 V8, подготовленные Renault Sport F1, гоночным подразделением компании, которое базируется в парижским пригороде Вири-Шатийон.

Жан-Франсуа Кобе управляющий директор Renault Sport F1: «В 2010-м, когда было сформировано Renault Sport F1, мы вернулись к нашему основному направлению работы в Ф1 – к поставке двигателей. Это было важно по трем причинам: во-первых, необходимо было перегруппировать силы, чтобы добиться максимального успеха; во-вторых, сократить расходы, и, в-третьих, заняться разработкой технологий, применимых в производстве легковых автомобилей.

К настоящему моменту все эти цели достигнуты. Разумеется, мы очень довольны спортивными результатами. В прошлом году Red Bull Racing победила в чемпионате, добыв для нас 10-й Кубок конструкторов, а качество нашей продукции и предоставляемых услуг получило широкое признание.

Сейчас мы составляем планы, которые позволят в полной мере использовать преимущества нашего участия в Формуле 1, и хорошие основы для этого уже заложены.

Мы готовимся к старту нового сезона: в 2012-м наши моторы будут стоять на машинах четырех команд. Это позволит повысить эффективность инвестиций и узнаваемость нашего бренда, а также обеспечит стабильность присутствия Renault в Формуле 1.

Однако мы стремимся учесть индивидуальные нужды наших клиентов, поскольку у каждой из команд-партнеров свое видение стратегии развития, свои приоритеты. Мы никому не предоставляем никаких преференций, полагая, что конкуренция между командами приносит пользу и стимулирует плодотворную работу по модернизации двигателя. Именно такие цели мы ставим перед собой в этом сезоне».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё