Себастьен Лёб признался, что сам отказался от дебюта в Ф1

Себастьен Лёб на тестах Red Bull Racing

В конце 2009 года это была одна из главных тем для разговоров. Себастьен Лёб, сильнейший раллист современности, мог провести Гран При Абу-Даби в составе Toro Rosso. Француз показал высокую скорость на частных тестах, а потом начал целенаправленно готовиться к дебюту в Ф1, проведя серию заездов на машине GP2. Однако в итоге идею не удалось довести до логического завершения – FIA по формальным признакам отказала Себу в Суперлицензии.

На страницах свежего номера Red Bulletin француз признался, что два с лишним года назад сам почувствовал, что не готов к выступлению в Формуле 1. «Разумеется, такие возможности бывают далеко не каждый день, – рассказал Лёб. – На тестах за рулем Red Bull мне удалось показать хорошую скорость, и команда была заинтересована в том, чтобы я выступил в нескольких гонках. Но это оказалось невозможно.

Должен признать, сам я не особенно стремился выступать в Формуле 1, поскольку не чувствовал, что готов к этому. Я бы не стал стартовать в Гран При Абу-Даби 2009 года без серьезной подготовительной программы».

В том же 2009-м гонщик заявил, что более не будет предпринимать попыток пробиться в Ф1. В 2011-м Себастьен завоевал восьмой подряд титул чемпиона WRC. Нынешний раллийный сезон он начал с убедительной победы над соперниками на коварных дорожках в окрестностях Монте-Карло. Кроме того, француз создал собственную команду в гонках GT, в составе которой также несколько раз планирует выйти на старт.

Текст: . Источник: Red Bulletin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё