Жан Тодт о Михаэле Шумахере, Фелипе Массе и Ferrari

Жан Тодт

В интервью итальянской Corriere della Sera президент FIA Жан Тодт признался, что надеется вновь увидеть Михаэля Шумахера на подиуме. Француз уверен, что для успеха семикратному чемпиону не хватает лишь конкурентоспособной машины...

Жан Тодт: «Помните, в Ferrari Михаэль тоже не сразу добился успеха. В Формуле 1 не бывает чудес. Человек, который возвращается в спорт после трехлетнего перерыва и не получает конкурентоспособную машину, не может сразу же претендовать на победу. Не сомневаюсь, он отлично справляется с прессингом, поэтому считаю, что он снова сможет подняться на подиум».

Несмотря на неудачи в Mercedes GP, Михаэль Шумахер остается обладателем многочисленных рекордов, среди которых 91 победа, 154 подиума и 68 поулов. Эти достижения долго считались непревзойденными, но теперь, по мнению Жана Тодта, семикратного чемпиона может опередить Себастьян Феттель.

«Себастьян Феттель может превзойти рекорды Михаэля Шумахера, но пока нет смысла уделять этому слишком много внимания, - продолжил президент FIA. - Они оба великолепные спортсмены, оба немцы, но у них разный характер».

Помимо этого, Жан Тодт положительно отозвался о работе Ferrari, которую в этом году много критиковали за консервативный подход.

«Многие говорили, что машина Ferrari оказалась недостаточно конкурентоспособной, но я с этим не согласен, - заявил президент FIA. - Конечно, F150°Italia уступала RB7, но в любом случае это была неплохая машина. Стефано Доменикали всегда в центре критики. Меня тоже постоянно критиковали, но я горжусь тем, что, несмотря на постоянный риск потерять работу, в итоге сам ушёл в отставку».

Президент FIA прокомментировал ситуацию с Фелипе Массой. Бразилец уступал напарнику в большинстве Гран При и в следующем году ему предстоит доказать свою скорость, чтобы продлить контракт с Ferrari.

«Фелипе не смог полностью адаптироваться к новой резине Pirelli, - сказал Тодт. - Я по-прежнему считаю его хорошим гонщиком и верю, что он сможет снова это доказать. Фернандо Алонсо стал ориентиром не только для Фелипе, но для других гонщиков, а Масса уступал ему всего три десятых, а не три секунды».

Текст: . Источник: Corriere della Sera
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё