Испанцы поддерживают Хайме Альгерсуари

Новость о том, что Хайме Альгерсуари покинет Toro Rosso, хотя в 2011-м молодой гонщик провел свой лучший сезон в Формуле 1, вызвала недоумение испанцев, так или иначе связанных с автоспортом.

Впрочем, Адриан Кампос, основатель команды, ставшей в итоге Hispania Racing Team, был готов к такому развитию событий: «Этого всегда можно ожидать от Хельмута Марко. Он уже разрушил карьеру очень талантливого испанского гонщика Антонио Гарсиа».

Вакансии на следующий сезон в Формуле 1 еще остаются, но в интервью газете El Mundo Deportivo Хайме признался, что пока ему нечего сказать о переговорах с другими командами. Тем временем, многие прочат ему место в HRT, где он станет напарником Педро де ла Росы.

«Новость об увольнении Хайме Альгерсуари стала неприятной неожиданностью, – сказал президент испанской федерации автоспорта Карлос Грасиа в интервью газете As. – Он отлично провел сезон, но теперь у него не так много возможностей продолжить выступления в следующем году. Но еще есть шанс заключить контракт с HRT».

С ним согласен руководитель Epsilon Euskadi Хоан Вилладельпрат: «Если у HRT есть возможность подписать с ним контракт, это было бы здорово. Надеюсь, у Хайме всё получится».

Резервный пилот Ferrari Марк Жене добавил: «Я бы не стал исключать вариант с HRT: в любой команде можно раскрыть свои способности».

Как пишет газета Marca, новый руководитель HRT Луис Перес-Сала еще недавно весьма высоко отозвался о выступлениях Альгерсуари в минувшем сезоне: «Если в 2012 году он не останется в Toro Rosso, то только потому, что у него появится возможность подписать контракт с более успешной командой». Однако он ошибся: Toro Rosso объявила о смене состава, но Хайме остался без контракта на следующий сезон.

Вице-президент испанской федерации Хоакин Вердегай де ла Вега заявил: «Мне кажется, он останется в Red Bull, поскольку вошел в пятерку лучших пилотов этого сезона. Хельмуту Марко это тоже известно, поэтому я уверен, что Хайме сохранит поддержку австрийской компании. Возможно, он станет резервным пилотом Red Bull, а может быть, заменит Марка Уэббера».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё