Red Bull Racing победным дублем завершила чемпионский сезон

Пилоты Red Bull Racing на трассе Гран При Бразилии

Для команды Red Bull Racing Гран При Бразилии стал достойным завершением чемпионского сезона. В третий раз в 2011-м её пилоты стали первым и вторым – разве что на этот раз Марк Уэббер одержал победу, а Себастьян Феттель финишировал следом...

Марк Уэббер (победитель): «Отличные ощущения – побеждать всегда приятно. Поединок с Себастьяном под конец был не самым напряженным, поскольку у него возникли технические проблемы, но, в любом случае, мой темп был хорош, и у меня не было никаких сложностей. Это отличный способ завершить сезон. Машина позволяла ехать быстро, и лучший круг под клетчатым флагом стал прекрасным тому подтверждением.

Если оценивать прошедший сезон, то он оказался не самым успешным для меня, хотя и не самым плохим. У меня были сложности на старте чемпионата, я не смог воспользоваться неудачами соперников или переиграть их на дистанции, к чему каждый из нас стремится. Но в гонках надо принимать победы такими, какие они есть. Так что для меня сегодняшний успех очень важен, а для команды это отличное завершение сезона.

Мне очень понравились последние круги. Для нашей команды это отличная трасса – нам удалось одержать здесь три победы подряд».

Себастьян Феттель (2-й): «Мне сообщили, что у нас проблемы – и это было очень досадно после хорошего начала гонки. После этого мне нужно было заранее переключать передачи, чтобы не подвергать коробку лишним нагрузкам. Я надеялся, что все наладится само собой, и продолжал атаковать, но этого не случилось – в такой ситуации важно было просто добраться до клетчатого флага.

Марк отлично провёл гонку и заслужил победу. Я же финишировал вторым и очень рад этому кубку. Двойной финиш на первой и второй позициях стал отличным завершением сезона. Конечно, мне хотелось бы выиграть, но, в любом случае, это был потрясающий сезон. Это просто невероятно – перед стартом чемпионата мы знали, что машина будет быстра, и нам, возможно, удастся одержать несколько побед. Но то, что вышло в итоге, просто феноменально.

Команда почти всегда работала безупречно, а за два последних сезона её уровень многократно возрос. Нам нравится то, что мы делаем, приятно каждый день приходить в боксы и видеть на каждом лице счастливую улыбку. Это самое главное – наша работа является нашей страстью».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Невероятная гонка. Победный дубль – отличный способ завершить сезон. В этот раз самым главным для нас было стремление справиться с теми проблемами, которые возникли у Себастьяна. Он проделал невероятную работу, чтобы сохранить работоспособность машины до самого финиша.

Проблемы возникли уже на пятом круге, коробка передач начала терять масло. Температура поползла вверх, и ему пришлось адаптировать свой стиль пилотажа и приложить немало усилий, чтобы закончить дистанцию. В тот момент Марк был совсем недалеко, и Себастьян уступил ему лидерство. После этого Марк фантастически провел оставшуюся часть гонки и заслуженно одержал победу, подведя черту под невероятным сезоном.

Мы выиграли 12 Гран При и отстояли оба чемпионских титула – это фантастика. И сейчас самое время, чтобы поблагодарить каждого члена команды за их работу. Также мне хотелось бы отметить Renault и всех наших партнёров, разумеется, отдельной благодарности заслуживают Red Bull и господин Матешиц, оказывавшие нам потрясающую поддержку по ходу всего сезона. Без этого мы бы не смогли добиться всех этих результатов».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё