Общение Виталия Петрова с прессой будет ограничено?

Виталий Петров

В ходе уик-энда в Абу-Даби Виталий Петров, гонщик Lotus Renault GP, был непривычно откровенен с российской прессой. Читатели F1News.Ru наверняка обратили на это внимание, знакомясь с интервью, которые Виталий дал нашему сайту, а также другим средствам массовой информации.

Надо признать, что нормой современной Формулы 1 уже давно стала предельная политкорректность, и эмоциональные слова пилота прозвучали необычно резко, хотя, безусловно, были искренними. Цитаты из телеинтервью Виталия были растиражированы международной прессой, и всё это несколько напоминает ситуацию, в которой оказался Рубенс Баррикелло летом 2009-го года, когда бразильский ветеран тоже открыто критиковал команду Brawn GP.

F1News.Ru обратился за комментариями к Оксане Косаченко, менеджеру гонщика, и вот что она сказала: «Виталий оказался не готов к работе с прессой в таких эмоциональных условиях, и для того, чтобы такие вещи впредь не повторялись, скорее всего, будет ограничено его общение со средствами массовой информации сразу после заездов. Виталию нужно время, чтобы осознать все, что происходит в ходе гонки перед тем, как разговаривать с прессой.

Как итог я вынуждена извиниться перед всеми российскими журналистами, которые ждали общения с Виталием после окончания сезона. К сожалению, пресс-конференция для российских СМИ, которая была запланирована на декабрь, не состоится.

Менеджмент Виталия оценивает это интервью как резкo неподготовленное, излишне эмоциональное, и чтобы это не повторялось, нам нужно провести работу, чтобы подготовить Виталия к подобным встречам с журналистами.

И еще один важный момент: буквально накануне, за несколько дней до этого, у нас был разговор с командой о том, как мы будем строить коммуникационную политику в целом. И мы договорились, основываясь на этических соображениях, что будем все обсуждать внутри команды.

Мы говорили об этом с Эриком Булье и с Жераром Лопеcом, но как только достигли компромисса, неожиданно этот баланс был нарушен пилотом».

В интервью агентству Reuters Оксана Косаченко также подчеркнула, что гонщик принес извинения команде: «Это была исключительная ситуация, после чего он извинился перед командой. Подобное больше не повторится».

Вспоминая всё того же Баррикелло, надо сказать, что тогда скандал был улажен, команда и гонщик помирились, и бразилец относительно нормально закончил чемпионат, после чего в 2010-м году перешел в Williams. Но Петрову, как известно, предстоит провести в Lotus как минимум еще один сезон: будем надеяться, что эмоции улягутся, и все это мало скажется на нормальном деловом сотрудничестве российского гонщика и его команды.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё