Дженсон Баттон: "Я не знал, как поведет себя машина"

Борьба Дженсона Баттона и Марка Уэббера на Гран При Абу-Даби

По признанию Дженсона Баттона, занявшего третье место по итогам Гран При Абу-Даби, неполадки с KERS ощутимо осложнили ему гонку. После финиша британец из команды McLaren отметил, что дело было не только в определенной потере скорости – он не знал, чего ожидать от машины на следующем круге.

«Я и так не уверен, что на мягких шинах был достаточно быстр, а в районе 13-14 круга еще и отказал KERS, что явно не улучшило ситуацию. Команда подсказала мне, что нужно делать, чтобы система вновь обрела работоспособность на следующем отрезке – и все действительно заработало вновь, но лишь на два круга, а потом пришлось снова сбрасывать систему.

Основной сложностью были даже не разгоны, а торможения. Дело в том, что когда KERS работает, она поглощает часть энергии от двигателя, но всякий раз, приближаясь к повороту, я не знал, как на этот раз поведет себя машина.

Мне пришлось обороняться от Уэббера и Массы, и без KERS это было довольно интересно. Так что в итоге я вполне доволен тем, что финишировал третьим».
Баттон удержался на второй позиции в общем зачете, но накануне финального Гран При Бразилии отставание Фернандо Алонсо сократилось с 13 до 10 очков. Впрочем, финишировав в Интерлагосе третьим, Дженсон гарантирует себе звание вице-чемпиона мира 2011 года.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё