Баттон: Когда температура стала падать, машина поехала лучше

Дженсон Баттон на пресс-конференции после Гран При Абу-Даби

Показав лучшее время в первой пятничной тренировке Гран При Абу-Даби, Дженсон Баттон затем отдал пальму первенства своему напарнику по McLaren Льюису Хэмилтону, а сам был не очень доволен поведением машины. Однако команде удалось изменить ситуацию к лучшему, помогли и особенности ночного уик-энда – и в итоге Дженсон показал в квалификации третье время, уступив Хэмилтону лишь 0,009 секунды.

«Не думаю, что мой результат стал сюрпризом – мы знали, что машина быстра, и нужно лишь отыскать верный баланс, – заявил Баттон. – По ходу уик-энда я не до конца был доволен ситуацией, однако мы работали над её улучшением, пробуя различные средства. Финальная часть сессии получилась странной, поскольку температура падала, а с ней уменьшался уровень сцепления.

Машина стала вести себя несколько иначе, и это помогло мне, потому что поведение передней части ощутимо улучшилось. В итоге мой круг получился весьма неплохим – как уже сказал Льюис, на этой трассе наша машина смотрится здорово».

Говоря о том, чего он ждет от воскресной гонки, британец отметил: «Думаю, даже с DRS обгонять здесь будет непросто. Надеюсь, в реальности все окажется иначе, это мы увидим завтра, но пока отрезки, где можно использовать подвижное крыло, выглядят чересчур короткими. Вчера я пробовал обогнать соперников между седьмым и восьмым поворотами и ни разу не смог сделать этого.

Но все же, хочется верить, какие-то возможности появятся. Гонка длинная, с двумя пит-стопами, потому важно всё сделать верно. Сложно говорить о том, как именно покажут себя шины, но похоже, что мы знаем об этом больше, чем Себ».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё