Фернандо Алонсо: "Завтра мы сделаем всё возможное"

Фернандо Алонсо

Перед началом уик-энда Фернандо Алонсо заявил журналистам, что в Индии важно стартовать с двух первых рядов, чтобы иметь хорошие шансы на подиум, и в субботу добился поставленной цели. Алонсо квалифицировался четвёртым, и будет стартовать третьим из-за штрафа, наложенного на Льюиса Хэмилтона…

Фернандо Алонсо (4-й): «Сегодня важно было квалифицироваться в двух первых рядах, чтобы завтра иметь хорошие шансы в гонке. Не думаю, что здесь будет большая разница между двумя половинами стартового поля, поскольку идеальная траектория проходит в середине прямой, а обе половины одинаково грязные. Пыль вне траектории может помешать и при обгоне.

Пока уик-энд складывается так, как мы и ожидали, теперь нужно добиться максимума в завтрашней гонке. Было бы здорово привести домой один из кубков, что будут вручаться на подиуме первого Гран При Индии.

Сегодня я близко подобрался к результату лидеров и немного этим удивлён – в прошлых квалификациях нам не удавалось показывать столь близкие результаты, но уже вчера мы были весьма конкурентоспособны. Обычно в воскресенье мы ещё быстрее, но это не значит, что мы уверены в том, что будем бороться за победу – факторов слишком много, и мы не раз видели, как меняется ситуация от трассы к трассе. В Сузуке до победы не хватило совсем немного, а в Сингапуре мы серьёзно уступили. В любом случае, завтра мы сделаем всё возможное».

Фелипе Масса (6-й): «Очень жаль, что на последнем быстром круге я попал в аварию. Сегодня у нас была возможность добиться хорошего результата, что продемонстрировал Фернандо, а мне для шестого места хватило круга с неудачным третьим сектором.

Я зашел в восьмой поворот, атаковал поребрик и зацепил выступающий оранжевый элемент, который, как мне кажется, установлен слишком высоко в том месте. Этот поворот проходится на скорости около 215 км/ч, поэтому к следующему году необходимо внести коррективы.

Повторю – я разочарован, ведь весь уик-энд наша машина была конкурентоспособна, а в результате я испортил комплект резины и сломал новое переднее антикрыло – мы впервые использовали его по ходу уик-энда и добились увеличения эффективности машины. Из-за грязи на трассе обгонять завтра будет непросто, но я думаю, что мы увидим интересную борьбу».

Стефано Доменикали, руководитель команды: «Прежде всего, я хочу поздравить организаторов этого Гран При, вместе с Берни Экклстоуном они заслуживают комплиментов за появление индийского этапа. Здесь много резких контрастов, но страна быстро развивается, а я никогда прежде не видел, чтобы нас принимали с таким энтузиазмом.

Оценивая результаты квалификации, я должен сказать, что наша машина здесь весьма конкурентоспособна – Феттель вновь был очень быстр, но Фернандо не хватило лишь одной десятой до первого ряда стартового поля.

Конечно, мы расстроены аварией, произошедшей с Фелипе. Он был быстр по ходу уик-энда, но подобные инциденты случаются в гонках, главное, что с ним всё в порядке.

Обычно на дистанции мы более конкурентоспособны, чем в квалификации, надеюсь, эта тенденция завтра ещё раз подтвердится, и мы покинем Индию с хорошим результатом».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё