Защитная полоса на шлеме: Мнения разделились

Шлем Ярно Трулли

В этот уик-энд гонщики опробуют новое средство пассивной безопасности – защитную полоску над верхней частью визора шлема, которая должна снизить риск повреждений при внешнем воздействии и станет обязательной для использования в следующем сезоне.

После свободных заездов гонщики обсуждали дебют новинки во время брифинга, но добиться единства не удалось – некоторые были недовольны тем, что в результате ухудшилась видимость, а шлем стал на 60 граммов тяжелее.

Впрочем, спор носит и политический характер – гонщики используют шлемы разных производителей, которые придерживаются противоположной точки зрения по поводу новинки. В Schuberth её чуть ли не бойкотируют, а в Arai и Bell активно поддерживают.

В результате Михаэль Шумахер и Марк Уэббер прохладно комментировали свои впечатления, Ярно Трулли остался доволен…

Ярно Трулли: «Письмо FIA о введении этой системы было опубликовано в начале сезона, а первые разработки появились ещё в прошлом году – на последних тестах мне удалось их опробовать. В результате я работал в шлеме с защитной полосой на зимних тестах и по ходу сезона – никаких проблем не возникло.

Всё это делается для повышения безопасности, и я расстроен тем, что дискуссия приобрела политический характер. Лично меня заботит только вопрос безопасности – мне не платят производители шлемов, и я считаю, что эта система должна появиться у всех как можно скорее».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё