Заубер: Серхио Переса не надо сравнивать с Фелипе Массой

Серхио Перес и Петер Заубер

В паддоке ходят разговоры, что в будущем Серхио Перес может продолжить карьеру в Ferrari, однако руководители команды Sauber, за которую выступает мексиканец, уверяют, что в ближайшее время он не будет участвовать в новых тестах вместе со Скудерией.

Перес – не только гонщик Sauber, но и «слушатель» Гоночной академии Ferrari, и в сентябре, в паузе между Монцей и Сингапуром, участвовал в тестах во Фьорано, пилотируя машину 2009-го года.

Многие готовы усматривать в этом параллели с биографией Фелипе Массы, который сначала тоже выступал в Sauber и был тест-пилотом Скудерии, а через четыре года стал напарником Михаэля Шумахера в Ferrari.

Однако Петер Заубер, руководитель швейцарской команды, считает, что Перес находится совсем в другой ситуации.

Исполнительный директор Sauber Мониша Кальтенборн пояснила, что Перес участвовал в тестах во Фьорано, поскольку «это было частью программы Гоночной академии Ferrari, и мы знали, что в какой-то момент это произойдет».

Однако она дала понять, что этим контакты мексиканца с Маранелло и ограничиваются: «Он просто имеет отношение к академии Ferrari, программа которой в основном проходит параллельно с чемпионатом. Академия предназначена для гонщиков, которым предстоит дебют в Формуле 1, но Серхио уже выступает в Ф1, и из этого надо делать правильные выводы.

Никаких дополнительных договоренностей с Ferrari нет. Насколько мы понимаем, предполагался только один тест. Эта программа разрабатывалась не нами. Мы должны убедиться, что не будет накладок с работой в Sauber, и в Ferrari это понимают. Мы нашли время, когда Перес сможет принять участие в тестах, только и всего».

Перес занимает 16-ю строчку в личном зачете чемпионата, и 7-е место в Сильверстоуне пока было его лучшим результатом. Кроме того, ему неоднократно удавалось опережать более опытного напарника, Камуи Кобаяши.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё