Жан Алези примет участие в Indy 500

Жан Алези

Жан Алези не просто является лицом бренда Lotus: ветеран автоспорта в следующем году намерен выйти на старт легендарной гонки Indy 500 за рулем машины, раскрашенной в фирменные цвета Group Lotus.

После 13 сезонов в Формуле 1 Жан выступал в DTM, пробовал свои силы в серии Le Mans, но никогда еще не участвовал в гонках на овальных автодромах.

«Я в восторге от того, что Lotus предоставила мне возможность стартовать в этой знаменитой гонке, – комментирует Алези в официальном пресс-релизе, распространенном пресс-службой Group Lotus. – Для меня это станет особенным опытом, но я также знаю, что впереди много работы.

Я полностью сосредоточен на выполнении этой задачи, очень серьезно тренируюсь, чувствую очень хорошую поддержку и, разумеется, буду интенсивно работать на тестах».

В Индианаполисе Алези предстоит выступить за рулем машины Lotus, на которой будет установлен новый двигатель, созданный инженерами Group Lotus специально для серии IndyCar. Разработка силового агрегата V6 рабочим объемом 2,2 литра, оснащенного двумя турбонагнетателями, идет по графику: в середине октября начнутся его стендовые испытания, а в декабре машина с таким мотором впервые выйдет на трассу.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё