В Lotus Renault GP готовы отказаться от Роберта Кубицы?

Роберт Кубица на февральских тестах в Валенсии

Такое впечатление, что Lotus Renault GP старается как можно раньше определиться с составом на следующий сезон. Авторитетный немецкий журнал Auto Motor und Sport попытался проанализировать, что за этим стоит...

Руководитель команды Эрик Булье недавно говорил о том, что хочет определиться с составом пилотов на следующий сезон к середине октября – именно в это время выздоравливающий после тяжелых травм Роберт Кубица (у которого нет контракта) планирует сесть за руль, но пока речь идет о гоночной машине, подготовленной для туринга.

Lotus Renault GP – одна из немногих команд, в которой формально остается весьма привлекательная вакансия на следующий сезон. Контракт есть только у Виталия Петрова, а на место второго пилота реально претендуют как минимум двое – Бруно Сенна и Роман Грожан.

«Можно предположить, что в середине октября Роберт Кубица не сможет окончательно сказать, будет ли он готов выступать в гонках в 2012 году. Поскольку команда установила крайний срок для принятия решения, значит ли это, что в Lotus Renault GP отказались от кандидатуры поляка?», – задается вопросом Auto Motor und Sport.

Теоретически вакансией могут заинтересоваться еще несколько гонщиков: кто-то из пилотов молодежной программы Red Bull, кому не гарантировано место в Toro Rosso, а также Адриан Сутил и Нико Хюлкенберг. Кроме того, в Williams должны решить, кто станет напарником Пастора Мальдонадо в 2012 году, и есть вероятность, что Рубенс Баррикелло тоже может оказаться без контракта.

Все гонщики, рассчитывающие выйти на старт в 2012-м году, скорее, будут искать возможность договориться с Williams или Lotus Renault, а не с Marussia Virgin или HRT, где тоже могут появиться вакансии. Кубица мог бы заинтересоваться сотрудничеством с Williams, но у поляка нет спонсоров, которые в состоянии пополнить бюджет команды. Кроме того, с Williams связывают имя Адриана Сутила, поскольку у него есть персональный спонсор, немецкая компания Medion. По слухам, Адриан недавно нанес визит на базу команды в Гроув, однако представитель Williams не стала комментировать эту информацию.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё