Гидо ван дер Гарде: "Я готов к Формуле 1"

Гидо ван дер Гарде

26-летний голландец Гидо ван дер Гарде много лет выступает в европейских молодёжных чемпионатах. В 2008-м он стал чемпионом Мировой серии Renault и провёл тесты за рулём Force India, потом выступал в GP2 и в этом году добился неплохих результатов, но после неудачного уик-энда в Монце закончил сезон лишь на пятом месте. Продолжать карьеру в молодёжных сериях не имеет смысла, Гидо считает, что он доказал свой потенциал, его следующая цель – Формула 1…

Гидо ван дер Гарде: «Очередной сезон GP2 остался позади, к сожалению, для меня всё закончилось неудачно – я не смог заработать очки в Монце и откатился на пятую строчку по итогам чемпионата. То, что я не смогу выиграть титул, было понятно уже давно, но я должен был финишировать вторым. Увы, ошибок оказалось слишком много, в том числе и не по моей вине. Обидно, что финальный уик-энд в Монце стал худшим в моей карьере.

Что теперь? Хороший вопрос. Мне 26 лет, нужно быть реалистом. По результатам выступлений в GP2 нельзя судить о моих навыках гонщика, к тому же Кобаяши и Д'Амброзио, не слишком блиставшие в GP2, сегодня вполне успешны в Формуле 1. В моей ситуации сложно быть оптимистом, но это – единственное, что остаётся после такого сезона.

Я доказал свою скорость, но её очень непросто конвертировать в результат по итогам сезона, хотя должен сказать, что никогда не работал в столь напряженном ритме, как в конце чемпионата. Я сделал всё, что мог, я переехал в Валенсию, чтобы быть ближе к команде, я выкладывался на тренировках и сейчас нахожусь в лучшей форме, чем когда-либо.

Я готов к Формуле 1, но продолжение карьеры зависит от множества условий. Я хотел бы получить шанс доказать, чего смогу добиться за рулём Формулы 1. Это совсем другие машины, чем в GP2, требующие более изысканного стиля пилотирования, который больше соответствует моему стилю. Надеюсь, я смогу это доказать».

Карьеру Гидо много лет поддерживает 52-летний бизнесмен Марсель Букхорн – его тесть и один из богатейших людей Голландии. По слухам, менеджер гонщика сейчас ведёт переговоры с представителями Williams и Virgin…

Текст: . Источник: Блог гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё