Мартин Уитмарш: "Я бы назвал Дженсона главным героем дня"

Дженсон Баттон обгоняет Фернандо Алонсо на пути к третьему месту в Гран При Бельгии

Для гонщиков McLaren Гран При Бельгии сложился по-разному. Дженсон Баттон после сложного начала пробился на подиум, а вот Льюис Хэмилтон, занимавший место в первом стартовом ряду, угодил в аварию...

Дженсон Баттон (3-й): «Пробиться сегодня с 13-го места на третье оказалось совсем не просто. На старте кто-то ударил мою машину сзади, и она лишилась части торцевой пластины заднего антикрыла. На выходе из первого поворота повсюду были обломки, в том числе и чье-то переднее крыло, которое повредило аналогичный элемент на моей машине; также я лишился зеркала заднего вида. Пришлось проводить ранний пит-стоп – не самое удачное начало!

Изучив данные, команда сообщила мне, что повреждения не слишком серьезные, потому можно еще несколько кругов провести на трассе, чтобы получить тактическое преимущество. Ну а после этого я мог атаковать вплоть до самого финиша.

Полагаю, у всех сегодня были проблемы с повышенным износом левой передней шины, потому сложно было понять, до какой степени можно атаковать. Но мне удавалось поддерживать весьма высокий темп, особенно если принять во внимание повреждения машины, я получил большое удовольствие от атак и обгонов.

Наша машина выглядела лучше, чем когда-либо прежде по ходу этого сезона, а я еще никогда за время выступлений в Ф1 не ощущал себя так хорошо. Нам лишь нужно избавиться от небольших ошибок, и тогда мы сможем выиграть еще много гонок. Надеюсь, нам удастся добиться этого и поспорить за победу уже в Монце».

Льюис Хэмилтон (сход): «Я занимал хорошую позицию и уже обогнал одного из пилотов Ferrari, когда мою машину ударил Камуи Кобаяши. Не знаю, что именно там произошло, но меня отбросило в ограждение, и после весьма чувствительного удара гонка была завершена. Я в тот момент находился впереди соперника, так что не знаю, почему он в меня врезался.

В этом году у нас и так было много гонок, где не удавалось добраться до финиша – и вот еще одна, но таковы уж гонки. В любом случае, по ходу этого уик-энда нам удалось показать неплохую скорость – давайте надеяться, что до конца сезона мы еще сможем одержать несколько побед».

Мартин Уитмарш
, руководитель команды: «Дженсон сегодня провел невероятную гонку – я бы, без сомнений, признал его главным героем дня. Стартовать 13-м, лишиться переднего крыла, откатиться на 19-е место и затем пробиться на третье, причем на самой сложной трассе современной Формулы 1… могу сказать, что такие выступления отличают настоящих чемпионов.

Можно особенно отметить его погоню за Фернандо Алонсо и их поединок. Полагаю, это было впечатляюще. Досадно лишь, что из-за недоразумения во вчерашней квалификации [которое привело к 13-й стартовой позиции] ему не удалось поспорить за победу. Уверен, что сегодня ему это было действительно по силам.

Если говорить о Льюисе, то ему очень не повезло. Камуи Кобаяши ударил его машину сзади – как все мы видели, результатом стала очень серьезная авария. Хорошо, что он вышел из нее невредимым, это важнее всего. Для нас это очень досадно, но таковы гонки, мы можем лишь оставить случившееся позади и двигаться дальше.

Через две недели нас ждет Гран При Италии, где мы рассчитываем на лучшее. Наша машина и наши пилоты по ходу этого уик-энда продемонстрировали отличную скорость, мы нацеливаемся в Монце обратить её в победу.

Что касается общего зачета, то все, что в наших силах – это постараться одержать как можно больше побед в семи оставшихся Гран При. Как я часто говорю – если существует математическая возможность, значит, ничего еще не потеряно».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё