Баттон: "Происшествие в первом повороте стоило мне победы"

Дженсон Баттон на подиуме Гран При Бельгии

После неудачной квалификации Дженсон Баттон начинал гонку в Спа лишь с 13-й позиции. Верно выстроив тактику, после финиша британский пилот McLaren поднялся на нижнюю ступеньку подиума – однако, по собственным словам, мог бы претендовать и на более высокий результат, если бы не авария в первом повороте.

«Думаю, если бы после старта мне удалось хотя бы сохранить 13-е место, шансов побороться с парнями из Red Bull было бы куда больше, – заявил Дженсон. – Но в первом повороте творилось что-то невообразимое, Пол ди Реста ударил мою машину сзади, повредив антикрыло – отлетела половина торцевой пластины.

А на спуске к Красной воде у кого-то из соперников отлетело заднее крыло, оно попало в мою машину, повредив переднее крыло и оторвав зеркало. Это был довольно неприятный момент. До пятого круга меня просили оставаться на трассе, затем на пит-стопе поставили мягкие шины, и до самого финиша я больше не возвращался к составу Medium [на котором стартовал].

Гонка доставила мне удовольствие. Разумеется, все любят рассуждать о том, что могло бы быть, но очень приятно подняться на подиум после того, как в прошлом году Себ врезался в меня и лишил возможности финишировать».

По мнению Дженсона, в Спа машина выглядела лучше, чем по ходу двух прошедших уик-эндов: «По ходу всего этапа она ехала очень здорово. Баланс я бы назвал феноменальным, такое ощущение, что по сравнению с Венгрией мы сделали большой шаг вперед. Потому третье место даже несколько огорчило меня, но надо учесть, что происходило по ходу гонки.

Кто знает, чем бы все закончилось, если бы в квалификации я показал третье время – надеюсь, через две недели у нас будет возможность это выяснить».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё