Монтедземоло: "Я хотел бы поблагодарить Михаэля за все"

Лука ди Монтедземоло

В Ferrari не могли оставить незамеченным двадцатилетие карьеры Михаэля Шумахера в Формуле 1: немецкий гонщик 11 лет выступал в итальянской команде и вместе с ней выиграл пять из семи титулов.

«Сегодня начинается гоночный уик-энд Гран При Бельгии, а Ferrari продолжает напряженно готовиться к гонке и решать коммерческие вопросы. Сегодня утром в Маранелло приехал президент Ferrari Лука ди Монтедземоло: у него запланировано множество встреч.

Прежде всего, Стефано Доменикали представит ему отчет о ситуации в Формуле 1, который охватывает множество аспектов: от планов работы над Ferrari F150° Italia до рассмотрения дизайн-проекта машины для следующего сезона. Несколько дней назад руководитель команды дал понять, что при создании новой машины главным станет стремление к её максимальной эффективности с первой гонки.

После обеда ди Монтедземоло встретится с исполнительным директором Ferrari Амедео Фелиза: они обсудят новую Ferrari 458 Spider, официальная презентация которой пройдет в середине сентября на Франкфуртском автосалоне, а также состояние дел в работе над будущими машинами.

Вчера днем команда приехала в Спа, и сегодня инженеры и гонщики обсуждают насыщенный план подготовки к гонке: за три часа пятничных свободных заездов они должны оценить технические решения, которые впервые протестируют на трассе. Погода всегда остается неизвестным фактором, прогноз на завтра оставляет желать лучшего.

Для одного гонщика двенадцатый этап чемпионата станет особенным событием. Именно на этой трассе 25 августа 1991 года, 20 лет назад, молодой пилот дебютировал в Формуле 1. Потом он оставит невероятный след в истории Формулы 1 и Ferrari, а также превзойдет множество рекордов. Кто он? Михаэль Шумахер.

«Михаэль был и остается одной из главных фигур в истории Ferrari, он навсегда сохранил особенное место в сердцах сотрудников и всех болельщиков команды, – сказал ди Монтедземоло в интервью официальному сайту команды. – Большая часть этих двадцати лет прошла в Ferrari. Мы вместе добились результатов, которые сложно повторить.

У Михаэля невероятная страсть к гонкам: его трудолюбие, мужество и целеустремленность, которые он всегда демонстрировал, позволили ему завоевать любовь всех нас. От лица всех сотрудников Ferrari я хотел бы поблагодарить его за все, что он для нас сделал, и пожелать ему всего самого лучшего в годовщину выступлений в Формуле 1».

«Мы кое-что подготовили, чтобы отметить это событие, – объявил руководитель команды Стефано Доменикали. – Хотя сегодня Михаэль стал нашим соперником, он остается нашим другом, невозможно представить себе обратное – мы вместе развивались и пережили множество событий за это время.

Когда я смотрю на статистику, особенно на тот период карьеры, который он провел в Ferrari, я понимаю, что его результаты поражают. Не думаю, что кто-то сможет повторить его достижения.

С Михаэлем связано столько воспоминаний! Часть этих событий произошла в Спа, часть – на других автодромах, которые особенно нравятся командам. Мне сложно выделить из них самое интересное. Я предпочитаю думать о будущем, в котором, уверен, его ждет еще много приятных моментов».

Хотя во время гоночного уик-энда обычно команда напряженно работает, многие из сотрудников Ferrari, которые работали с Михаэлем на трассе, несомненно, найдут время на разговор с ним. На самом деле так было всегда с тех пор, как в прошлом году Михаэль решил вернуться в гонки. Кто знает, возможно, его ждет необычный сюрприз».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё