Росс Браун: Стоит вернуть тесты по ходу сезона

Руководитель Mercedes GP Росс Браун

По мнению руководителя Mercedes GP Росса Брауна, нынешний регламент Формулы 1 в отношении тестов требует корректировки. С 2009 года, когда был утвержден текущий вариант правил, команды могут провести на испытательной трассе лишь 15 дней перед началом сезона, используя при этом всего одно шасси.

Главной целью при принятии столь жесткого варианта было ограничение расходов – однако в последнее время все громче звучат голоса о том, что было бы разумно вернуть тесты по ходу сезона – естественно, в строго ограниченном объеме. Одним из сторонников такой точки зрения и является Браун.

«Сейчас эта тема активно дискутируется, но основа нашего плана в том, чтобы попробовать перенести одну из зимних сессий на какую-то удобную дату по ходу чемпионата, а сами февральские заезды разнести по времени подальше друг от друга, – цитирует Росса ITV. – В этом году мы окончательно поняли, что четыре сессии, идущие одна за другой – не лучший вариант. У команд почти нет времени поработать с машиной между тестами.

Подготовительный отрезок получается очень напряженным, думаю, все согласятся, что командам приходится сложно, ведь у нас больше нет тестовых бригад, и потому нашим сотрудникам приходится работать днями напролёт, отправляясь с одних тестов на следующие.

Потому нам бы хотелось иметь три зимних сессии, чтобы между ними было около недели, а еще одну было бы здорово перенести на начало сезона – скажем, провести ее по завершении выездных этапов перед началом европейских гонок. Думаю, это наилучший вариант».

По мнению руководителя Mercedes GP, сокращение предсезонной испытательной программы не вызовет недовольства: «Команды уже доказали, что в состоянии за короткое время добиться от своих машин надёжности, потому никто не будет против».

Также Росс Браун похвалил организаторов Ф1 за перенос гонки в американском Остине, которая в предварительной версии календаря была намечена на середину июня, но в итоге пройдёт 18 ноября: «Думаю, это здравое решение. Если бы гонка состоялась в первоначальные сроки, нас бы ждала жара в 38-40 градусов. Это стало бы серьезным испытанием не только для техники и членов команд, но и для зрителей. Новая дата нравится мне куда больше».

Текст: . Источник: ITV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё