Необходимые условия для победы в чемпионате

Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель

Обычно мы публикуем подобные материалы за две-три гонки до конца сезона, но в этом году ситуация изменилась – лидерство Себастьяна Феттеля достаточно велико, чтобы оценить его шансы на победу перед летним перерывом.

Говоря о математических шансах, приходится не обращать внимания на тенденции чемпионата, учитывать самые невероятные варианты развития событий. Многие не сомневаются в том, что Себастьян завоюет в этом году второй титул, но соперники немца считают иначе, и расчёты подтверждают их правоту.

За восемь гонок до конца чемпионата осталось восемь претендентов на титул: Феттель, Уэббер, Хэмилтон, Алонсо, Баттон, Масса, Росберг и Хайдфельд.

Феттелю достаточно победить в четырех гонках и еще в одной финишировать вторым – и он станет чемпионом досрочно. Есть и другие варианты – например, в шести гонках финишировать вторым, а в одной – девятым. Или, например, достаточно не финишировать ниже третьего места (однажды можно приехать и четвертым).

Марку Уэбберу надо выигрывать все оставшиеся гонки и при этом надеяться, что Феттель не будет финишировать выше третьего места, а в двух гонках – не выше четвертого.

У Хэмилтона, Алонсо и Баттона шансы немного хуже (особенно у последнего), но пока вероятные.

Чисто математические шансы сохраняются у Массы, Росберга и Хайдфельда, причем Хайдфельду надо выиграть все восемь оставшихся гонок, а Феттелю не набрать больше ни одного очка, что представляется маловероятным.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё