Берни Экклстоун: "Мне нечего скрывать…"

Берни Экклстоун

Берни Экклстоун уверяет, что ему нечего скрывать, несмотря на то, что немецкое правосудие готово обвинить его в незаконных финансовых операциях.

Были сомнения в том, что глава менеджмента Формулы 1 появится в паддоке Нюбургринга, однако он прилетел на Гран При Германии и даже согласился встретиться с журналистами…

«Мне нечего скрывать, – цитирует Экклстоуна лондонская The Daily Telegraph. – Понимаете, здесь у них странная система. Если кто-то хочет вас обвинить, прокурор говорит то, что думает о ваших действиях. А потом передает дело в суд. И уже суд, все изучив, говорит: “Все это полная ерунда”, или “Мы вас обвиняем”. Но мне обвинения не предъявлены».

Как пишет The Telegraph, такое ощущение, что все, сказанное Экклстоуном в последние дни, вызывает все больше вопросов и мало что объясняет. Хотя сам он так не считает.

Например, его спросили, почему он решил заговорить именно сейчас? Что изменилось за семь месяцев, прошедших с того дня, когда бывший немецкий банкир Герхард Грибковски был арестован по подозрению в обманных действиях и уклонении от налогов?

«На этой неделе немецкой прокуратуре пришлось выпустить свой пресс-релиз, – сказал Берни. – Если они могут говорить, почему не могу я?»

Зачем надо было платить Грибковски $44 млн., угрозы которого сводились лишь к тому, что он собирался поведать британским налоговым службам, что Экклстоун лично руководит своим семейным трестом Bambino Holdings, тогда как сам Берни пытался дистанцироваться от этого бизнеса?

Коммерческий босс Формулы 1 ответил на это, что тогда британский департамент внутреннего налогообложения вынужден был бы заняться доносом Грибковски, и дело затянулось бы на долгие годы и повлекло многомиллионные судебные издержки.

«Представьте, если я расскажу налоговикам, что вы незаконным образом подрабатываете на стороне, они обязательно вами займутся, – заявил он. – Им придется этим заняться. То же самое произойдет, если я сообщу об этом в полицию».

Экклстоун также заверил прессу, что не слишком нервничает из-за происходящего, и владельцы инвестиционного фонда CVC Capital Partners вполне довольны тем, как обстоят дела. И если ему предстоит выступать в качестве свидетеля по делу Грибковски, он не видит в этом никаких проблем.

«Мне нечего скрывать, – настаивает Экклстоун. – В чем он может меня обвинить? Если бы Грибковски этого захотел, ему бы пришлось лгать».

Тем не менее, он готов был признать, что одну ошибку он все-таки совершил: «Не надо было платить денег. Но ничего не поделать, многие вещи мы понимаем задним умом и сожалеем о многих поступках. Когда кто-то мне угрожает, это не мой стиль. Верьте мне, в моей жизни бывало, что я сталкивался с реальными угрозами. Но в данном случае адвокаты посоветовали заплатить. Однако не волнуйтесь, лично мне не о чем беспокоиться».

Текст: . Источник: The Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё