Даниэль Риккардо: "Первая цель – добраться до финиша"

Даниэль Риккардо

Гонщики молодёжной программы Red Bull не всегда оправдывали ожидания Хельмута Марко, в последнее время число её участников сократилось, но с Даниэлем Риккардо всегда связывали большие надежды.

В прошлом году австралиец уступил чемпионский титул в Мировой серии Renault Михаилу Алёшину, но был приглашен на зимние молодёжные тесты, а в этом году работал на пятничных свободных заездах за рулём Toro Rosso, пока в Red Bull не договорились о его выступлении в HRT.

В Сильверстоуне Риккардо проведёт свою первую гонку в Формуле 1. Перед началом уик-энда 22-летний пилот говорил с журналистами о своих ожиданиях…

Даниэль Риккардо: «Не ожидал, что смогу уже в этом сезоне дебютировать в Формуле 1, я и сейчас не могу в это поверить, но знаю, что в воскресенье мечта осуществится. Я с детства мечтал об этом, много и серьёзно работал, и благодарен Red Bull за эту возможность.

Моя цель в дебютном Гран При – проехать максимальную дистанцию по ходу уик-энда и финишировать в гонке, получив важный опыт. Я никогда не участвовал в столь продолжительных гонках, так что это будет непросто – и физически, и морально, ведь на трассе нужно постоянно поддерживать максимальную концентрацию. Я буду учиться у Витантонио Лиуцци, сравнивать с ним свои результаты – у меня очень опытный напарник, который станет точкой отсчёта.

В этом году я много путешествовал, совмещая работу в Toro Rosso с выступлением в Мировой серии Renault, сейчас предстоит больше времени уделить тренировкам, но я в хорошей форме. Посмотрим, как всё сложится в воскресенье, но я чувствую, что готов к дебюту.

В прошлом году я проводил уик-энды с Red Bull в качестве резервного пилота, я видел, как работают Марк и Себастьян, и могу составить примерную программу для себя. Я лишь неделю назад узнал о том, что выйду на старт – за неделю невозможно изменить мир, но я уверен в том, что всё будет в порядке».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё